Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Росаэронавигация проводит обязательную сертификацию объектов Единой системы организации воздушного движения и выдает сертификаты. Правомерно ли взимание государственной пошлины за выдачу сертификатов годности к эксплуатации на объекты Единой системы организации воздушного движения? (Письмо Минфина РФ от 06.08.2007 N 03-05-05-03/30)



Вопрос: Росаэронавигация проводит обязательную сертификацию объектов Единой системы организации воздушного движения и выдает сертификаты. Правомерно ли взимание государственной пошлины за выдачу сертификатов годности к эксплуатации на объекты Единой системы организации воздушного движения?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 августа 2007 г. N 03-05-05-03/30

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты государственной пошлины за выдачу сертификата годности к эксплуатации на объекты Единой системы организации воздушного движения и сообщает.

Согласно ст. ст. 333.16 и 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) плательщиками государственной пошлины являются организации и физические лица, в интересах которых государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) должностные лица, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, совершают юридически значимые действия. В целях гл. 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ выдача документов (их копий, дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям.

В соответствии с пп. 78 п. 1 ст. 333.33 НК РФ государственная пошлина уплачивается за выдачу сертификата соответствия в размере 100 руб.

Согласно ст. 48 Воздушного кодекса Российской Федерации аэродромы и аэропорты, используемые в целях гражданской авиации, подлежат обязательной сертификации, в том числе объекты Единой системы организации воздушного движения (далее - объекты ЕС ОрВД). Указанные объекты должны соответствовать требованиям годности к эксплуатации, что подтверждается соответствующим сертификатом годности к эксплуатации.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (далее - Закон N 184-ФЗ) сертификатом соответствия признается документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договора. В данной статье указывается, что подтверждение соответствия - это документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.

В соответствии с Положением о Федеральной аэронавигационной службе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.03.2006 N 173, служба является специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия в установленной сфере деятельности, в том числе по проведению обязательной сертификации объектов ЕС ОрВД (пп. 5.3.5.3), и выдает сертификаты (пп. 5.3.1.4).

В соответствии с п. 7 Порядка разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственной функции и административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2005 N 679, Приказом Федеральной аэронавигационной службы от 14.12.2006 N 99 (зарегистрирован в Минюсте России 2 февраля 2007 г. N 8878) утвержден Административный регламент Федеральной аэронавигационной службы по исполнению государственной функции по обязательной сертификации объектов ЕС ОрВД. На основании п. 5 данного Регламента Федеральная аэронавигационная служба проводит оценку соответствия и на основании анализа полученных результатов выдает сертификат годности к эксплуатации.

Учитывая нормы налогового законодательства, а также то, что сертификат годности к эксплуатации на объекты ЕС ОрВД выдается Федеральной аэронавигационной службой, являющейся специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, уплата государственной пошлины за выдачу сертификата годности к эксплуатации в соответствии с пп. 78 п. 1 ст. 333.33 НК РФ представляется правомерной.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

06.08.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Подлежат ли налогообложению НДФЛ суммы материальной помощи, выдаваемой комитетами территориальных профсоюзных организаций членам профсоюза, не состоящим с ними в трудовых отношениях? (Письмо Минфина РФ от 06.08.2007 N 03-04-06-01/283)
Вопрос: ООО перечисляет поставщику денежные средства за ТМЦ в порядке предоплаты. Поставщик после отгрузки ТМЦ выписывает счет-фактуру и по строке "К платежному документу N" указывает дату, не совпадающую с датой, указанной ООО при составлении платежного поручения. Вправе ли ООО воспользоваться налоговым вычетом по НДС в случае несовпадения даты, указанной поставщиком в счете-фактуре, с датой платежного поручения, выписанного ООО? (Письмо Минфина РФ от 06.08.2007 N 03-07-09/15)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.