Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: В 2006 г. реструктуризирована задолженность организации в государственные внебюджетные фонды, в связи с чем в 2006 и 2007 гг. произведено списание 85% задолженности по начисленным пеням. Правомерно ли не учитывать в составе доходов при расчете налоговой базы по налогу на прибыль суммы указанной задолженности? (Письмо Минфина РФ от 01.08.2007 N 03-03-06/4/107)



Вопрос: В 2006 г. реструктуризирована задолженность организации в государственные внебюджетные фонды, в связи с чем в 2006 и 2007 гг. произведено списание 85% задолженности по начисленным пеням. Правомерно ли не учитывать в составе доходов при расчете налоговой базы по налогу на прибыль суммы указанной задолженности?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 августа 2007 г. N 03-03-06/4/107

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета в целях налогообложения прибыли списанных сумм кредиторской задолженности по уплате налогов и сборов, пеней и штрафов перед бюджетами разных уровней и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 21 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде сумм кредиторской задолженности налогоплательщика по уплате налогов и сборов, пеней и штрафов перед бюджетами разных уровней, списанных и (или) уменьшенных иным образом в соответствии с законодательством Российской Федерации или по решению Правительства Российской Федерации. В отношении пеней и штрафов указанное положение Кодекса вступило в силу с 1 января 2007 г. и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г. (ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ).

Согласно положениям п. 2 ст. 11 Кодекса, действовавшим до 1 января 2007 г., используемое в целях Кодекса понятие "бюджеты (бюджет)" отделено от понятия "внебюджетные фонды" и включает федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации (региональные бюджеты), бюджеты муниципальных образований (местные бюджеты).

Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования" в п. 2 ст. 11 Кодекса внесены изменения, вступившие в силу с 1 января 2007 г., в соответствии с которыми понятия "бюджеты (бюджет)" и "внебюджетные фонды" в целях Кодекса не определяются.

В соответствии со ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации понятия "бюджет" и "государственный внебюджетный фонд" в бюджетном законодательстве Российской Федерации также разделены, и, следовательно, с 1 января 2007 г. эти понятия также раздельно следует применять и в целях Кодекса.

Таким образом, норма пп. 21 п. 1 ст. 251 Кодекса не распространяется на доходы в виде списанной задолженности по пеням и штрафам перед внебюджетными фондами. Такие доходы учитывались в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов.

Одновременно сообщаем, что Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" пп. 21 п. 1 ст. 251 Кодекса изложен в новой редакции, согласно которой действие указанного подпункта распространено и на доходы в виде списанной задолженности по пеням и штрафам перед государственными внебюджетными фондами. Установлено также, что действие новой нормы Кодекса распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

01.08.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Организация, владеющая на праве собственности нежилым помещением в жилом доме, заключила с компетентным органом исполнительной власти субъекта РФ договор аренды земельного участка, на котором расположен этот дом. Является ли организация плательщиком земельного налога в отношении указанного земельного участка? Должна ли организация платить арендную плату за землю, учитывая, что договор аренды не прошел процедуру госрегистрации? (Письмо Минфина РФ от 01.08.2007 N 03-05-06-02/87)
Вопрос: Организацией была проведена аттестация рабочих мест, по результатам которой установлено наличие вредных производственных факторов, уровни воздействия которых не превышают установленных нормативов. При этом организация продолжает осуществлять бесплатную выдачу молока и соков работникам. Какой порядок налогообложения налогом на прибыль, НДС, НДФЛ и ЕСН применяется при осуществлении указанной выдачи работникам? (Письмо Минфина РФ от 01.08.2007 N 03-03-06/4/104)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.