Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Организация осуществляет розничную торговлю и уплачивает ЕНВД. В 2005 г. она приобрела права и обязанности по договору аренды земельного участка для строительства складских и торговых помещений, однако в 2007 г. была вынуждена их продать в связи с отсутствием финансовых средств. Является ли эта сделка самостоятельным видом деятельности, не подпадающим под ЕНВД? (Письмо Минфина РФ от 27.07.2007 N 03-11-04/3/298)



Вопрос: Организация осуществляет розничную торговлю и уплачивает ЕНВД. В 2005 г. она приобрела права и обязанности по договору аренды земельного участка для строительства складских и торговых помещений, однако в 2007 г. была вынуждена их продать в связи с отсутствием финансовых средств. Является ли эта сделка самостоятельным видом деятельности, не подпадающим под ЕНВД?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 июля 2007 г. N 03-11-04/3/298

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется в отношении, в частности, розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также в отношении розничной торговли, осуществляемой через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

На основании ст. 346.27 Кодекса розничная торговля - это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 - 10 п. 1 ст. 181 Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, а также продукции собственного производства (изготовления).

Согласно п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Предпринимательской деятельностью признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законодательством Российской Федерации порядке (ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как усматривается из представленного письма, организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность в виде розничной торговли, переведена в отношении указанного вида деятельности на уплату единого налога на вмененный доход. Вместе с тем в результате разовой сделки указанная организация получила доходы, не связанные с заключением договора розничной купли-продажи.

Доходы, полученные данной организацией от осуществления деятельности, не связанной с розничной торговлей, не относятся к предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход. Указанные доходы подлежат налогообложению в соответствии с иным режимом налогообложения (п. 7 ст. 346.26 Кодекса).

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

27.07.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: На основании решения суда физическое лицо было восстановлено на работе и с организации-работодателя были взысканы денежные средства за время вынужденного прогула в связи с незаконным увольнением. Облагаются ли НДФЛ: 1) компенсационные выплаты в размере среднего заработка; 2) индексированная сумма надбавки за вахтовый метод работы; 3) проценты за задержку выплат, причитающихся работнику при увольнении? (Письмо Минфина РФ от 26.07.2007 N 03-04-05-01/247)
Вопрос: Организация получила решение, вынесенное по итогам выездной налоговой проверки. Не согласившись с выводами, она спустя девять дней с момента получения решения по почте отправила апелляционную жалобу в УФНС России по субъекту РФ. Какая дата в данном случае считается датой подачи апелляционной жалобы? Соблюден ли порядок подачи апелляционной жалобы? (Письмо Минфина РФ от 27.07.2007 N 03-02-07/1-350)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.