Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Организацией-туроператором разработан типовой договор на туристическое обслуживание, который содержит условие о том, что организация самостоятельно производит перевозку (доставку) туристов, при этом стоимость перевозки включается в стоимость тура. Вместе с тем турист может отказаться от услуг по перевозке, что уменьшает стоимость тура. Переводится ли на ЕНВД деятельность по перевозке туристов? (Письмо Минфина РФ от 26.07.2007 N 03-11-05/174)



Вопрос: Организацией-туроператором разработан типовой договор на туристическое обслуживание, который содержит условие о том, что организация самостоятельно производит перевозку (доставку) туристов, при этом стоимость перевозки включается в стоимость тура. Вместе с тем турист может отказаться от услуг по перевозке, что уменьшает стоимость тура. Переводится ли на ЕНВД деятельность по перевозке туристов?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 июля 2007 г. N 03-11-05/174

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении услуг по перевозке туристов и на основании информации, изложенной в запросе, сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении, в частности, оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

Согласно п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Таким образом, единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности может уплачиваться только в том случае, если автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов оказываются в рамках самостоятельного вида предпринимательской деятельности.

Следовательно, поскольку доставка туристов является частью предлагаемых услуг туристического обслуживания и стоимость перевозки туристов включается в стоимость путевки, то данные услуги не подлежат налогообложению единым налогом на вмененный доход.

Если оказание автотранспортных услуг туристам осуществляется в рамках отдельно оформленного договора с туристом, то при выполнении условия ст. 346.26 Кодекса указанные услуги могут подпадать под налогообложение единым налогом на вмененный доход.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

26.07.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Организация принимает заказы от физических лиц на доставку готовых обедов по утвержденному меню и закупает данные обеды у кафе. Доставку осуществляет работник организации на личном автомобиле. Расчеты производятся с использованием ККТ. Признается ли деятельность организации розничной торговлей или оказанием услуг общественного питания для целей применения ЕНВД? (Письмо Минфина РФ от 25.07.2007 N 03-11-04/3/295)
Вопрос: Организация, применяющая УСН (объект налогообложения - доходы), оказала своему клиенту временную финансовую помощь в виде оплаты его счетов. Клиент возместил оплаченную сумму организации в фактическом размере. Включается ли возвращенная организации сумма в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН? (Письмо Минфина РФ от 26.07.2007 N 03-11-04/2/190)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.