Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Организация-дилер осуществляет деятельность по продаже, ремонту и техобслуживанию автомобилей и уплачивает ЕНВД. В течение двухлетнего срока гарантии, установленного поставщиком, дилер осуществляет гарантийное обслуживание автомобилей на основании договора с поставщиком. По истечении указанного срока дилер предоставляет дополнительный год гарантии. Подлежат ли переводу на ЕНВД услуги дилера по гарантийному обслуживанию и ремонту? (Письмо Минфина РФ от 25.07.2007 N 03-03-06/1/522)



Вопрос: Организация-дилер осуществляет деятельность по продаже, ремонту и техническому обслуживанию автомобилей и уплачивает ЕНВД. В течение двухлетнего срока гарантии, установленного поставщиком, дилер осуществляет гарантийное обслуживание автомобилей на основании договора с поставщиком, который возмещает ему соответствующие расходы. По истечении указанного срока дилер предоставляет дополнительный год гарантии. Подлежат ли переводу на ЕНВД услуги дилера по гарантийному обслуживанию и ремонту?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 июля 2007 г. N 03-03-06/1/522

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу гарантийного ремонта и сообщает следующее.

Согласно ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении, в частности, предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.

Исходя из положений ст. 346.27 НК РФ к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению.

При этом в отношении деятельности, связанной с оказанием услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств, в рамках гарантии, предоставляемой поставщиком автомобилей (продавцом, изготовителем, уполномоченной организацией и т.д.), необходимо учитывать следующее.

В соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, а также согласно Закону Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" услуги по проведению гарантийного ремонта товаров ненадлежащего качества оказываются потребителям бесплатно за счет поставщиков (продавцов, изготовителей, уполномоченных организаций и т.д.).

В целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход организации, осуществляющие оказание услуг по гарантийному обслуживанию и ремонту автотранспортных средств бесплатно (за счет поставщиков, продавцов, изготовителей, уполномоченных организаций и т.д.), не признаются налогоплательщиками указанного налога.

Таким образом, если организация оказывает услуги по гарантийному обслуживанию и ремонту автотранспортных средств за счет организации-поставщика (затраты возмещаются организации, оказывающей услуги по ремонту и техническому обслуживанию, организацией-поставщиком), то есть данные услуги не оплачиваются потребителем, то такая деятельность не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

25.07.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Индивидуальный предприниматель, имеющий на праве собственности пять грузовых автомобилей, оказывает юридическому лицу автотранспортные услуги по перевозке хлеба. Расчеты за оказанные предпринимателем услуги осуществляются в безналичной форме. Подлежит ли в этом случае переводу на ЕНВД деятельность предпринимателя по оказанию автотранспортных услуг? (Письмо Минфина РФ от 25.07.2007 N 03-11-05/171)
Вопрос: Организация, применяющая УСН (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов), в декабре 2006 г. ввела в эксплуатацию построенное ею здание цеха. Все расчеты по строительству объекта были закончены в октябре 2005 г., а документы на госрегистрацию прав на указанное недвижимое имущество были поданы в июне 2007 г. Каким образом следует учитывать расходы на строительство здания цеха в целях налогообложения? (Письмо Минфина РФ от 25.07.2007 N 03-11-04/2/188)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.