Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Об учете в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, расходов на приобретение за счет денежных средств, безвозмездно полученных от учредителя, имущества, необходимого для осуществления деятельности организации. (Письмо Минфина РФ от 20.07.2007 N 03-03-06/1/513)



Текст письма опубликован

"Главбух", 2007, N 16

"Официальные документы" (приложение к "Учет. Налоги. Право"), 2007, N 29

Вопрос: Об учете в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, расходов на приобретение за счет денежных средств, безвозмездно полученных от учредителя, имущества, необходимого для осуществления деятельности организации.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 июля 2007 г. N 03-03-06/1/513

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 6 апреля 2007 г. N 4 по вопросу применения налога на прибыль организаций при приобретении имущества за счет денежных средств, безвозмездно полученных от учредителя, и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не признается доходом имущество, полученное российской организацией безвозмездно:

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации;

от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения налогом на прибыль организаций только в случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

Расходы на приобретение имущества, необходимого для осуществления деятельности организации, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль при условии их соответствия ст. 252 Кодекса.

Имущество, относящееся в соответствии с Кодексом к амортизируемому, приобретенное за счет денежных средств, безвозмездно полученных от учредителя, доля участия которого в уставном капитале хозяйственного общества составляет более 50 процентов, подлежит амортизации и порядке, установленном ст. ст. 256 - 259 гл. 25 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

20.07.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: В ходе рекламных акций организация вручает призы и подарки своим клиентам - физическим лицам. Обязана ли она представлять в налоговые органы сведения о доходах физических лиц, если стоимость указанных призов не превышает 4000 руб.? Будет ли она являться налоговым агентом по НДФЛ, если доходы превысят 4000 руб.? По какой форме следует сообщать в налоговые органы о невозможности удержать НДФЛ и сумме задолженности налогоплательщика? (Письмо Минфина РФ от 20.07.2007 N 03-04-06-01/254)
Вопрос: По условиям договора стоимость услуг, оказываемых организации, выражена в долларах США или евро, а оплата производится в рублях по курсу, согласованному сторонами. Вправе ли организация включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, фактическую сумму расходов при условии превышения согласованного курса иностранной валюты над курсом, установленным ЦБ РФ на дату признания таких расходов? (Письмо Минфина РФ от 23.07.2007 N 03-03-06/1/515)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.