Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Организация произвела остановку и консервацию части ОС. Работа другой части ОС, деятельность на которых не осуществляется, направлена на поддержание в исправном состоянии законсервированных ОС. По незаконсервированным ОС начисляется амортизация, производится их ремонт и обслуживание, платятся коммунальные платежи. Вправе ли организация учесть указанные расходы в целях исчисления налога на прибыль? (Письмо Минфина РФ от 20.07.2007 N 03-03-06/1/507)



Вопрос: Организация произвела остановку и консервацию части ОС. Работа другой части ОС, деятельность на которых не осуществляется, направлена на поддержание в исправном состоянии законсервированных ОС. По незаконсервированным объектам начисляется амортизация, производится их ремонт и обслуживание. Кроме этого для поддержания в исправном состоянии законсервированных ОС организация осуществляет расходы в виде коммунальных платежей. При этом организация продолжает осуществлять свою профессиональную деятельность, направленную на получение доходов. Вправе ли организация учесть расходы на ремонт и обслуживание таких основных средств, а также расходы в виде коммунальных платежей и амортизационных отчислений по незаконсервированным объектам в целях исчисления налога на прибыль?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 июля 2007 г. N 03-03-06/1/507

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов на содержание законсервированных основных средств и сообщает следующее.

Организацией принято решение об остановке и консервации части основных средств. Работа другой части основных средств, деятельность на которых не осуществляется, направлена на поддержание в исправном состоянии законсервированных основных средств. При этом на такие незаконсервированные основные средства продолжает начисляться амортизация, производится их ремонт и обслуживание. Кроме этого для поддержания в исправном состоянии законсервированных основных средств организация осуществляет расходы в виде коммунальных платежей.

При этом организация продолжает осуществлять свою профессиональную деятельность, направленную на получение доходов.

В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются расходы, связанные с консервацией и расконсервацией производственных мощностей и объектов, в том числе затраты на содержание законсервированных производственных мощностей и объектов.

Таким образом, организация, по нашему мнению, вправе начислять амортизацию для целей налогообложения прибыли организаций на незаконсервированные основные средства, работа которых направлена на поддержание в исправном состоянии законсервированных основных средств, учитывать расходы на ремонт и обслуживание таких основных средств, а также расходы в виде коммунальных платежей.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

20.07.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ОАО, основным видом деятельности которого является долевое участие в других организациях, получен доход по указанной деятельности в виде дивидендов. 1. Учитываются ли данные суммы, распределяемые ОАО между своими акционерами при выплате дивидендов, в целях исчисления налога на прибыль? 2. Вправе ли ОАО применять при этом положения ст. 275 НК РФ? Признается ли ОАО налоговым агентом по налогу на прибыль в отношении указанных доходов? (Письмо Минфина РФ от 20.07.2007 N 03-03-06/1/506)
Вопрос: На основании трудовых договоров организация компенсирует своим работникам затраты, связанные с наймом жилых помещений при переезде на работу в другую местность. Облагаются ли указанные компенсации НДФЛ и ЕСН? Учитываются ли данные суммы возмещения работникам в составе расходов при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль? (Письмо Минфина РФ от 20.07.2007 N 03-04-06-01/255)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.