Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Завод перерабатывает сахар-сырец в белый сахар. В процессе производства получается некондиционный сахар, который как полуфабрикат реализуют с НДС. Налоговая инспекция при проверке начислила к восстановлению сумму НДС, исчисленную в процентном соотношении от общей суммы НДС, предъявленной к вычету, по причине того, что при первичной переработке получился продукт, который на выходе не облагается НДС. Правомерно ли это? (Консультация эксперта, 2007)



Вопрос: Сахарный завод перерабатывает сахар-сырец в белый сахар. В процессе производства по технологическим причинам получается некондиционный сахар (пониженный процент сахарозы), который переваривают как полуфабрикат, а затем реализуют с НДС. Налоговая инспекция при выездной проверке определила процент некондиционного сахара в общем объеме переработки и начислила к восстановлению сумму НДС, исчисленную в соответствующем процентном соотношении от общей суммы НДС, предъявленной к вычету. При этом налоговая инспекция обосновала свою позицию тем, что при первичной переработке получился продукт, который на выходе не облагается НДС, поэтому "входной" НДС, относящийся к этому продукту, предъявлять к вычету нельзя. Насколько правомерна позиция налоговой инспекции?

Ответ: Условия предъявления сумм "входного" НДС к вычету определены в ст. ст. 171 и 172 Налогового кодекса РФ. В общем случае для вычета "входного" НДС необходимо выполнение трех условий:

1) использование соответствующих товаров (работ, услуг) в операциях, облагаемых НДС;

2) принятие их к учету;

3) наличие счета-фактуры поставщика.

В данном случае сахар-сырец в полном объеме был использован для изготовления продукции, реализованной с НДС. И тот факт, что часть продукции была фактически произведена в два этапа (сначала некондиционный сахар (полуфабрикат), потом продукция), никакого влияния на порядок применения вычетов не оказывает.

Кроме того, все случаи восстановления "входного" НДС перечислены в п. 3 ст. 170 НК РФ. Такого основания для восстановления НДС, как использование приобретенного сырья для производства полуфабриката, в НК РФ нет. Поскольку данный полуфабрикат в дальнейшем был использован для производства продукции, реализованной с НДС, у организации не возникает обязанности восстановить "входной" НДС по сахару-сырцу, использованному для производства этого полуфабриката.

Таким образом, требования налогового органа, по нашему мнению, неправомерны.

Т.Л.Крутякова

Издательско-консалтинговая группа

"АйСи Групп"

12.07.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Организация торговли перешла на уплату ЕНВД. При этом в соответствии с п. 3 ст. 170 НК РФ организация восстановила "входной" НДС. Можно ли суммы восстановленного налога учесть в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль? (Консультация эксперта, 2007)
Вопрос: Религиозная организация, являющаяся некоммерческой организацией и находящаяся на общем режиме налогообложения, ведет строительство храма хозяйственным способом. Вся деятельность религиозной организации НДС не облагается. Нужно ли начислять НДС на затраты на строительство храма? (Консультация эксперта, 2007)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.