Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Организация торговли перешла на уплату ЕНВД. При этом в соответствии с п. 3 ст. 170 НК РФ организация восстановила "входной" НДС. Можно ли суммы восстановленного налога учесть в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль? (Консультация эксперта, 2007)



Вопрос: Организация торговли перешла на уплату ЕНВД. При этом в соответствии с п. 3 ст. 170 НК РФ организация восстановила "входной" НДС. Можно ли суммы восстановленного налога учесть в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль?

Ответ: В соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 172 Налогового кодекса РФ налогоплательщик, переходящий на ЕНВД, обязан восстановить "входной" НДС, ранее принятый к вычету, по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам. Восстановить налог необходимо в последнем налоговом периоде перед переходом на ЕНВД. При этом в пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ указано, что суммы восстанавливаемого НДС в стоимость соответствующих товаров (работ, услуг) не включаются, а учитываются в составе прочих расходов в соответствии со ст. 264 НК РФ.

В то же время необходимо учитывать, что в соответствии с п. 9 ст. 274 НК РФ при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы и расходы, относящиеся к деятельности, переведенной на ЕНВД.

Таким образом, суммы НДС, восстановленные в связи с переходом на ЕНВД, на наш взгляд, не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль в силу п. 9 ст. 274 НК РФ.

Т.Л.Крутякова

Издательско-консалтинговая группа

"АйСи Групп"

12.07.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Облагаются ли НДС агентские услуги по обслуживанию морских судов в период стоянки в портах? (Консультация эксперта, 2007)
Вопрос: ...Завод перерабатывает сахар-сырец в белый сахар. В процессе производства получается некондиционный сахар, который как полуфабрикат реализуют с НДС. Налоговая инспекция при проверке начислила к восстановлению сумму НДС, исчисленную в процентном соотношении от общей суммы НДС, предъявленной к вычету, по причине того, что при первичной переработке получился продукт, который на выходе не облагается НДС. Правомерно ли это? (Консультация эксперта, 2007)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.