Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Организация планирует в соответствии со ст. 145 НК РФ получить освобождение от уплаты НДС с 1 сентября 2007 г. Каким документом организация должна подтвердить, что размер выручки за июнь - август 2007 г. не превысил 2 млн руб.? (Консультация эксперта, 2007)



Вопрос: Организация планирует в соответствии со ст. 145 НК РФ получить освобождение от уплаты НДС с 1 сентября 2007 г. Каким документом организация должна подтвердить, что размер выручки за июнь - август 2007 г. не превысил 2 млн руб.?

Ответ: Налогоплательщик, желающий освободиться от исполнения обязанностей плательщика НДС, должен представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующее письменное уведомление по форме, утвержденной Приказом МНС России от 04.07.2002 N БГ-3-03/342 "О статье 145 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

Вместе с уведомлением налогоплательщик обязан представить в налоговые органы документы, подтверждающие его право на освобождение от уплаты НДС.

Организации представляют следующий комплект документов (п. 6 ст. 145 Налогового кодекса РФ):

1) выписку из бухгалтерского баланса;

2) выписку из книги продаж;

3) копию журнала полученных и выставленных счетов-фактур.

Перечисленные документы и, в первую очередь, выписка из книги продаж за июнь - август 2007 г. и будут подтверждать размер полученной выручки.

Отметим, что из ст. 145 НК РФ не понятно, что следует понимать под выпиской из бухгалтерского баланса. Существует мнение представителей налоговых органов о том, что в ст. 145 НК РФ имеется в виду выписка из формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках", поскольку размер выручки от реализации указывается в строке 010 именно этой формы. Таким образом, при получении освобождения с 1 сентября 2007 г. организации следует представить в налоговый орган форму N 2 за январь - август 2007 г.

При этом нужно учитывать, что данные, отраженные в форме N 2, сами по себе не могут подтверждать размер выручки для целей применения ст. 145 НК РФ.

Во-первых, форма N 2 заполняется нарастающим итогом с начала года. Поэтому из нее нельзя получить сведения о размере выручки за какие-либо три месяца внутри года (в данном случае за июнь - август 2007 г.).

Во-вторых, размер выручки по данным бухгалтерского учета может не совпадать с размером выручки для целей исчисления НДС. Например, в бухгалтерском учете выручка от реализации прочих активов отражается в составе прочих доходов на счете 91 и, соответственно, в показатель выручки, отражаемый по строке 010 формы N 2, вообще не попадает. Причем из формы N 2 вообще нельзя выделить информацию о такой "прочей реализации", поскольку детальной расшифровки прочих доходов в ней нет.

Учитывая изложенное, организации следует, на наш взгляд, представить в налоговые органы дополнительные документы (например, справки, подписанные руководителем и главным бухгалтером организации), объясняющие расхождения между данными книги продаж и данными, отраженными в форме N 2.

Т.Л.Крутякова

Издательско-консалтинговая группа

"АйСи Групп"

12.07.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Организация применяет УСН (объект налогообложения - доходы за вычетом расходов). Какую заработную плату работников правомерно относить к расходам указанной организации в целях налогообложения - начисленную или выплаченную (за вычетом НДФЛ)? Если выплаченную, то можно ли уменьшить расходы организации также на сумму перечисленного в бюджет НДФЛ? (Письмо Минфина РФ от 12.07.2007 N 03-11-04/2/176)
Вопрос: В декабре 2006 г. организацией был куплен компьютер для нового работника. Работник был принят на работу в январе 2007 г. В связи с этим компьютер был введен в эксплуатацию и, соответственно, принят к учету на счете 01 только в январе 2007 г. Аудиторы при проверке указали, что компьютер следовало принять к учету в составе основных средств в декабре. Кто прав? (Консультация эксперта, 2007)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.