Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность по передаче в аренду грузового автомобиля с экипажем. Будет ли предприниматель являться плательщиком НДС или данный вид деятельности подлежит обложению ЕНВД как деятельность по перевозке пассажиров и грузов? (Письмо Минфина РФ от 10.07.2007 N 03-11-05/147)



Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность по передаче в аренду грузового автомобиля с экипажем. Будет ли предприниматель являться плательщиком НДС или данный вид деятельности подлежит обложению ЕНВД как деятельность по перевозке пассажиров и грузов?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 июля 2007 г. N 03-11-05/147

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о налогообложении предпринимательской деятельности по передаче в аренду автотранспортного средства с экипажем сообщает следующее.

В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов и имеющие на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

Согласно ст. 784 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки. В соответствии с п. 1 ст. 785 ГК РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Пунктом 1 ст. 786 ГК РФ установлено, что по договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд.

В соответствии со ст. 632 ГК РФ по договору аренды транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Таким образом, предпринимательская деятельность по передаче в аренду грузового автомобиля с экипажем не относится к предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и грузов, в отношении которой организации и индивидуальные предприниматели могут признаваться налогоплательщиками единого налога на вмененный доход.

Налогообложение указанной деятельности должно осуществляться в рамках общего режима налогообложения с уплатой налога на добавленную стоимость и других налогов, предусмотренных Кодексом.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

10.07.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Расходы какого периода могут быть приняты при предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ физическому лицу при приобретении им комнаты? (Письмо Минфина РФ от 10.07.2007 N 03-04-08-01/36)
Вопрос: Вправе ли организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", включать в состав расходов, уменьшающих налоговую базу, отчисления в резерв универсального обслуживания, осуществляемые операторами сети связи общего пользования в соответствии со ст. ст. 59 и 60 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ? (Письмо Минфина РФ от 10.07.2007 N 03-11-04/2/175)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.