Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Общим собранием акционеров ЗАО в мае 2007 г. принято решение о выплате дивидендов акционерам - физическим лицам в срок до августа 2007 г. На какой момент времени - на момент принятия ЗАО решения о выплате дивидендов или на момент их выплаты акционерам - необходимо определить статус налогового резидента - акционера в целях исчисления НДФЛ? (Письмо Минфина РФ от 28.06.2007 N 03-04-06-01/203)



Вопрос: Общим собранием акционеров ЗАО в мае 2007 г. принято решение о выплате дивидендов акционерам - физическим лицам в срок до августа 2007 г. На какой момент времени - на момент принятия ЗАО решения о выплате дивидендов или на момент их выплаты акционерам - необходимо определить статус налогового резидента - акционера в целях исчисления НДФЛ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 июня 2007 г. N 03-04-06-01/203

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц дивидендов и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 2 ст. 214 Кодекса установлено, что, если источником дохода налогоплательщика, полученного в виде дивидендов, является российская организация, указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по ставке, предусмотренной п. 4 ст. 224 Кодекса, в порядке, предусмотренном ст. 275 Кодекса.

Согласно п. 4 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога на доходы физических лиц непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 Кодекса при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Соответственно, налоговый статус налогоплательщика также определяется на день выплаты указанного дохода.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

28.06.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Сельскохозяйственная организация, применяющая ЕСХН, за счет средств полученного в 2006 г. кредита (со сроком погашения до конца 2007 г.) приобрела основные средства, которые были оплачены и введены в эксплуатацию в 2006 г. Правомерно ли при расчете ЕСХН за 2006 г. включить в состав расходов стоимость основных средств, оплаченных в 2006 г. за счет кредита, погашаемого в 2007 г.? (Письмо Минфина РФ от 28.06.2007 N 03-11-04/1/18)
Вопрос: Организация осуществляет добычу полезных ископаемых. Доставка полезных ископаемых покупателю до места потребления может быть организована либо самим покупателем, либо добывающей организацией. Относятся ли расходы организации на доставку полезных ископаемых до пункта отгрузки потребителю к расходам по доставке (транспортировке) полезных ископаемых до получателя при исчислении НДПИ? (Письмо Минфина РФ от 28.06.2007 N 03-06-06-01/37)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.