Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Организация осуществляет добычу каменного угля подземным способом и является плательщиком НДПИ. Конечным результатом технологического процесса добычи угля является выдача из шахт рядового угля. Продуктами реализации являются обогащенный уголь (товарная продукция), отсев и рядовой уголь. Каков порядок оценки стоимости добытого полезного ископаемого для целей исчисления НДПИ? (Письмо Минфина РФ от 28.06.2007 N 03-06-06-01/38)



Вопрос: Организация осуществляет добычу каменного угля подземным способом и является плательщиком НДПИ. Конечным результатом технологического процесса добычи угля является выдача из шахт рядового угля. Продуктами реализации являются обогащенный уголь (товарная продукция), отсев и рядовой уголь. Каков порядок оценки стоимости добытого полезного ископаемого для целей исчисления НДПИ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 июня 2007 г. N 03-06-06-01/38

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с письмом по вопросу оценки стоимости добытого угля при определении налоговой базы для целей исчисления налога на добычу полезных ископаемых сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 337 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для целей налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) добытым полезным ископаемым признается продукция горнодобывающей промышленности и разработки карьеров, содержащаяся в фактически добытом (извлеченном) из недр (отходов, потерь) минеральном сырье (породе, жидкости и иной смеси), первая по своему качеству соответствующая государственному стандарту Российской Федерации, стандарту отрасли, региональному стандарту, международному стандарту, а в случае отсутствия указанных стандартов для отдельного добытого полезного ископаемого - стандарту (техническим условиям) организации (предприятия).

Поскольку в соответствии с п. 7 ст. 339 Кодекса при определении количества добытого в налоговом периоде полезного ископаемого учитывается полезное ископаемое, в отношении которого в налоговом периоде завершен комплекс технологических операций (процессов) по его добыче из недр, предусмотренных техническим проектом разработки месторождения полезного ископаемого, для конкретного месторождения полезного ископаемого в целях НДПИ следует учитывать продукцию, которая в техническом проекте на разработку месторождения определяется как результат данной разработки.

В соответствии с п. 1 ст. 340 Кодекса оценка стоимости добытых полезных ископаемых определяется налогоплательщиком самостоятельно одним из следующих способов:

- исходя из сложившихся у налогоплательщика за соответствующий налоговый период цен реализации без учета государственных субвенций;

- исходя из сложившихся у налогоплательщика за соответствующий налоговый период цен реализации добытого полезного ископаемого;

- исходя из расчетной стоимости добытых полезных ископаемых.

В соответствии с п. 2 ст. 340 Кодекса при применении способа оценки стоимости добытого полезного ископаемого на основании цен реализации без учета государственных субвенций используется выручка, определяемая исходя из цен реализации добытого полезного ископаемого текущего налогового периода, а при отсутствии цен реализации текущего периода - на основании цен, сложившихся в предыдущем налоговом периоде.

В случае отсутствия государственных субвенций в соответствии с п. 3 указанной статьи к ценам реализации добытого полезного ископаемого для расчета стоимости единицы добытого полезного ископаемого также применяется показатель выручки от реализации добытого полезного ископаемого, определяемый на основании цен реализации. При этом в данном пункте не указывается, цены реализации каких налоговых периодов (текущего или предыдущих) должны использоваться в целях оценки стоимости единицы добытого полезного ископаемого. Следовательно, оценка стоимости добытого полезного ископаемого производится аналогично указанному в п. 2 ст. 340 Кодекса способу.

В случае отсутствия у налогоплательщика реализации добытого полезного ископаемого, в отношении которого в налоговом периоде завершен комплекс технологических операций (процессов) по его добыче из недр, предусмотренных техническим проектом разработки месторождения полезного ископаемого, в соответствии с п. 4 ст. 340 Кодекса при определении налоговой базы применяется способ оценки стоимости добытых полезных ископаемых исходя из расчетной стоимости.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

28.06.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: О порядке признания и определения предельного размера расходов на приобретение права на земельный участок, а также на приобретение права на заключение договора аренды земельных участков для целей исчисления налога на прибыль. (Письмо Минфина РФ от 27.06.2007 N 03-03-06/1/425)
Вопрос: Организация осуществляет деятельность в сфере розничной торговли, переведенной на ЕНВД, и оказывает услуги по предоставлению в аренду торговых площадей, не подлежащие переводу на ЕНВД. Каков порядок определения общего дохода организации в целях распределения общехозяйственных расходов по видам деятельности, облагаемым и не облагаемым ЕНВД? (Письмо Минфина РФ от 28.06.2007 N 03-11-04/3/237)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.