Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: О порядке признания и определения предельного размера расходов на приобретение права на земельный участок, а также на приобретение права на заключение договора аренды земельных участков для целей исчисления налога на прибыль. (Письмо Минфина РФ от 27.06.2007 N 03-03-06/1/425)



Текст письма опубликован

"Нормативные акты для бухгалтера", 2007, N 16

Вопрос: О порядке признания и определения предельного размера расходов на приобретение права на земельный участок, а также на приобретение права на заключение договора аренды земельных участков для целей исчисления налога на прибыль.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 июня 2007 г. N 03-03-06/1/425

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> о порядке учета расходов на приобретение права на земельные участки сообщает следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 264.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходы на приобретение права на земельные участки, указанные в п. 1 данной статьи Кодекса, учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций отчетного (налогового) периода в составе прочих расходов, связанных с производством или реализацией. При этом указанной статьей Кодекса предусмотрен специальный порядок признания расходов на приобретение права на земельные участки при формировании налоговой базы по налогу.

В связи с этим расходы на приобретение права на земельные участки при приобретении земли, на которой находятся здания, сооружения, используемые при создании амортизируемого имущества, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, не учитываются при формировании стоимости объектов основных средств и нематериальных активов.

При приобретении земли, на которой находятся здания, сооружения, используемые в деятельности объектов обслуживающих производств и хозяйств (далее - ОПХ), расходы на приобретение права на земельные участки учитываются при формировании налоговой базы по деятельности, связанной с использованием объектов ОПХ, отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности в порядке, предусмотренном ст. 275.1 Кодекса.

Пунктом 3 ст. 264.1 Кодекса установлено, что по выбору налогоплательщика сумма расходов на приобретение права на земельный участок может признаваться расходами отчетного (налогового) периода в размере, не превышающем 30 процентов исчисленной в соответствии со ст. 274 Кодекса налоговой базы предыдущего налогового периода, до полного признания всей суммы указанных расходов, если иное не предусмотрено данной статьей.

При этом п. 4 ст. 264.1 Кодекса предусмотрено, что правила, установленные п. 3 данной статьи, применяются также в отношении порядка признания расходов на приобретение права на заключение договора аренды земельных участков при условии заключения указанного договора аренды.

В связи с этим предельный размер расходов, признаваемых в целях налогообложения в отчетном (налоговом) периоде, определяется отдельно в отношении суммы расходов на приобретение права на земельный участок и в отношении суммы расходов на приобретение права на заключение договора аренды земельных участков.

Для расчета предельных размеров расходов, исчисляемых в соответствии со ст. 264.1 Кодекса, налоговая база предыдущего налогового периода определяется в соответствии со ст. 274 Кодекса без учета суммы расходов указанного налогового периода на приобретение права на земельные участки и на приобретение права на заключение договора аренды земельных участков.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

27.06.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Филиалы ОАО начиная с 2007 г. прекратили деятельность, облагаемую ЕНВД, и перешли на общую систему налогообложения. Каков будет порядок определения налоговой базы и порядок заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций за 2006 г.? (Письмо Минфина РФ от 27.06.2007 N 03-05-06-01/72)
Вопрос: Организация осуществляет добычу каменного угля подземным способом и является плательщиком НДПИ. Конечным результатом технологического процесса добычи угля является выдача из шахт рядового угля. Продуктами реализации являются обогащенный уголь (товарная продукция), отсев и рядовой уголь. Каков порядок оценки стоимости добытого полезного ископаемого для целей исчисления НДПИ? (Письмо Минфина РФ от 28.06.2007 N 03-06-06-01/38)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.