Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Организация (ОАО) 29.12.2006 заключила договор купли-продажи находящегося в госсобственности земельного участка, на котором расположены принадлежащие ей объекты недвижимости. Акт приема-передачи подписан 01.02.2007. Вправе ли организация при исчислении налога на прибыль учесть расходы на приобретение права собственности на земельный участок в порядке, предусмотренном ст. 264.1 НК РФ? (Письмо Минфина РФ от 26.06.2007 N 03-03-06/1/403)



Вопрос: Организация (ОАО) 29.12.2006 заключила договор купли-продажи находящегося в госсобственности земельного участка, на котором расположены принадлежащие ей объекты недвижимости. Акт приема-передачи подписан 01.02.2007. Вправе ли организация при исчислении налога на прибыль учесть расходы на приобретение права собственности на земельный участок в порядке, предусмотренном ст. 264.1 НК РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 июня 2007 г. N 03-03-06/1/403

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу возможности уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль на сумму расходов на приобретение права на земельный участок и сообщает следующее.

Из информации, представленной в письме, следует, что ОАО 29 декабря 2006 г. заключило договор купли-продажи находящегося в государственной собственности земельного участка, на котором расположены принадлежащие обществу объекты недвижимого имущества. При этом акт приема-передачи на данный земельный участок подписан 1 февраля 2007 г.

Согласно п. 1 ст. 264.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в целях гл. 25 "Налог на прибыль организаций" расходами на приобретение права на земельные участки признаются расходы на приобретение земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых находятся здания, строения, сооружения или которые приобретаются для целей капитального строительства объектов основных средств на этих участках.

Пунктом 3 ст. 264.1 НК РФ установлено, что расходы на приобретение права на земельные участки, указанные в п. 1 ст. 264.1 НК РФ, включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

Порядок признания расходов на приобретение права на земельные участки применяется в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения.

Сумма расходов на приобретение права на земельные участки подлежит включению в состав прочих расходов с момента документально подтвержденного факта подачи документов на государственную регистрацию указанного права.

В целях ст. 264.1 НК РФ под документальным подтверждением факта подачи документов на государственную регистрацию прав понимается расписка в получении органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документов на государственную регистрацию указанных прав.

Вместе с тем следует отметить, что положения п. п. 1 и 3 ст. 264.1 НК РФ распространяются на налогоплательщиков, которые заключили договоры на приобретение земельных участков, указанных в п. 1 ст. 264.1 НК РФ, в период с 1 января 2007 г. по 31 декабря 2011 г. (Федеральный закон от 30.12.2006 N 268-ФЗ).

Порядок заключения договора купли-продажи земельного участка регламентирован § 7 "Продажа недвижимости" гл. 30 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

На основании п. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

В соответствии с п. 1 ст. 551 ГК РФ государственной регистрации подлежит переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости.

Таким образом, гражданским законодательством Российской Федерации предусмотрена лишь государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок, а не договора купли-продажи указанного участка.

Учитывая изложенное, по нашему мнению, договор купли-продажи земельного участка от 29 декабря 2006 г. считается заключенным с момента его подписания, если иное не предусмотрено договором, и, следовательно, расходы на приобретение права на земельный участок не могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль в порядке, предусмотренном ст. 264.1 НК РФ.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

26.06.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ...Задачей некоммерческой организации является обеспечение взаимодействия министерств связи государств СНГ по организации работы межгосударственной связи. Ее имущество формируется за счет членских взносов, поступающих от учредителей. Денежные средства, оставшиеся неизрасходованными в текущем году, включаются входящим остатком в смету следующего года. Включаются ли указанные средства в налоговую базу по налогу на прибыль? (Письмо Минфина РФ от 26.06.2007 N 03-03-06/4/75)
Вопрос: О порядке применения ставки по НДПИ 0% при добыче сверхвязкой нефти. (Письмо Минфина РФ от 26.06.2007 N 03-06-06-01/35)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.