Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Задачей некоммерческой организации является обеспечение взаимодействия министерств связи государств СНГ по организации работы межгосударственной связи. Ее имущество формируется за счет членских взносов, поступающих от учредителей. Денежные средства, оставшиеся неизрасходованными в текущем году, включаются входящим остатком в смету следующего года. Включаются ли указанные средства в налоговую базу по налогу на прибыль? (Письмо Минфина РФ от 26.06.2007 N 03-03-06/4/75)



Вопрос: Главной задачей некоммерческой организации является обеспечение взаимодействия министерств связи государств СНГ по организации работы межгосударственной электрической и почтовой связи. Имущество организации формируется за счет целевых поступлений (членских взносов), поступающих от ее учредителей. Денежные средства в виде членских взносов, оставшиеся неизрасходованными в текущем году, включаются входящим остатком в смету доходов и расходов следующего года. Включаются ли указанные средства в налоговую базу по налогу на прибыль?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 июня 2007 г. N 03-03-06/4/75

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на прибыль организаций целевых поступлений некоммерческих организаций и сообщает следующее.

Из письма следует, что имущество некоммерческой организации формируется за счет целевых поступлений (членских взносов), поступающих от учредителей данной некоммерческой организации. Денежные средства, оставшиеся неизрасходованными в текущем году, включаются входящим остатком в смету доходов и расходов некоммерческой организации следующего года.

В соответствии с п. 2 ст. 251 гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся, в том числе, целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.

К указанным целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся, среди прочего, осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые вклады, а также пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Включение в налоговую базу по налогу на прибыль организаций денежных средств в виде членских взносов учредителей некоммерческой организации, оставшихся неизрасходованными в текущем году и включаемых в смету доходов и расходов данной организации следующего года, Кодексом не предусмотрено.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

26.06.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Организация оказывает услуги кабельного телевидения. Технические возможности позволяют организации предоставлять пакет телепрограмм в цифровом формате, для чего абонентам кабельного вещания поставляются цифровые приемники. Подлежит ли переводу на ЕНВД деятельность организации по оказанию услуг кабельного телевидения и по реализации абонентам цифровых приемников? (Письмо Минфина РФ от 26.06.2007 N 03-11-04/3/236)
Вопрос: Организация (ОАО) 29.12.2006 заключила договор купли-продажи находящегося в госсобственности земельного участка, на котором расположены принадлежащие ей объекты недвижимости. Акт приема-передачи подписан 01.02.2007. Вправе ли организация при исчислении налога на прибыль учесть расходы на приобретение права собственности на земельный участок в порядке, предусмотренном ст. 264.1 НК РФ? (Письмо Минфина РФ от 26.06.2007 N 03-03-06/1/403)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.