Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Правомерны ли действия регистрирующего (налогового) органа в связи с вынесением решения об отказе в государственной регистрации прекращения крестьянского (фермерского) хозяйства в связи с отсутствием в комплекте документов решения членов крестьянского (фермерского) хозяйства о прекращении хозяйства? (Консультация эксперта, Роснедвижимость, 2007)



Вопрос: Правомерны ли действия регистрирующего (налогового) органа в связи с вынесением решения об отказе в государственной регистрации прекращения крестьянского (фермерского) хозяйства в связи с отсутствием в комплекте документов решения членов крестьянского (фермерского) хозяйства о прекращении хозяйства?

Ответ: В соответствии с п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.10.2003 N 630 государственная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства осуществляется в порядке, установленном для государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.

Статьей 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" установлен исчерпывающий перечень документов, представляемых для государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя:

- заявление;

- документ об уплате государственной пошлины.

Вместе с тем в соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ) представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 21 Федерального закона N 74-ФЗ КФХ прекращается в случае единогласного решения членов КФХ о прекращении КФХ.

В п. 2 листа А Заявления о государственной регистрации прекращения крестьянского (фермерского) хозяйства по форме N Р26002, утвержденной Приказом МНС России от 03.12.2003 N БГ-3-09/664, предусмотрено представление главами КФХ указанного решения.

Таким образом, в случае отсутствия в представляемых документах для государственной регистрации прекращения КФХ указанного решения регистрирующий (налоговый) орган выносит решение об отказе в государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства в связи с непредставлением необходимых для государственной регистрации документов по форме N Р60006, утвержденной вышеназванным Приказом.

А.Р.Мкртумян

Федеральное агентство

кадастра объектов недвижимости

25.06.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Организация обратилась в налоговый орган с запросом о повторной выдаче свидетельства о государственной регистрации. В этом случае свидетельство выдается на платной основе. Какой код классификации доходов бюджетов Российской Федерации следует указать в платежном документе? (Консультация эксперта, ФНС РФ, 2007)
Вопрос: О порядке определения облагаемой площади лицензионного участка при проведении работ по поиску и оценке месторождений полезных ископаемых для целей исчисления регулярных платежей за пользование недрами. (Письмо Минфина РФ от 25.06.2007 N 03-06-06-01/34)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.