Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Об отсутствии оснований для учета в составе материальных расходов при исчислении налога на прибыль затрат организации на приобретение для своих работников-охранников форменной одежды, наименование которой не предусмотрено Типовыми нормами, а также для учета в составе расходов на оплату труда затрат на приобретение форменной одежды, остающейся в собственности организации. (Письмо Минфина РФ от 25.06.2007 N 03-03-06/1/394)



Текст письма опубликован

"Нормативные акты для бухгалтера", 2007, N 15

Вопрос: Об отсутствии оснований для учета в составе материальных расходов при исчислении налога на прибыль затрат организации на приобретение для своих работников-охранников форменной одежды, наименование которой не предусмотрено Типовыми нормами, а также для учета в составе расходов на оплату труда затрат на приобретение форменной одежды, остающейся в собственности организации.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 июня 2007 г. N 03-03-06/1/394

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> по вопросу учета расходов на приобретение форменной одежды сообщает следующее.

<...> Организация осуществляет расходы на приобретение для своих сотрудников-охранников форменной одежды, не предусмотренной нормами, установленными законодательством Российской Федерации. При этом форменная одежда, приобретаемая организацией, является собственностью организации.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к материальным расходам относятся затраты на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющегося амортизируемым имуществом.

Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 30.12.1997 N 69 утверждены Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики (далее - Типовые нормы).

При этом сообщаем, что Типовые нормы содержат в себе наименование средств индивидуальной защиты, расходы на приобретение которых учитываются в составе расходов для целей налогообложения прибыли организаций.

Таким образом, расходы на приобретение для своих сотрудников-охранников форменной одежды, наименование которой не предусмотрено Типовыми нормами, организация не вправе отнести к расходам для целей налогообложения прибыли организаций на основании пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ.

Что касается учета расходов на форменную одежду для целей налогообложения прибыли организаций на основании п. 5 ст. 255 НК РФ, то такие расходы подлежат учету только в случае, если форменная одежда передается в собственность работнику организации.

Таким образом, расходы на приобретение для своих сотрудников-охранников форменной одежды, находящейся в собственности организации, организация не вправе отнести к расходам для целей налогообложения прибыли организаций на основании п. 5 ст. 255 НК РФ.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

25.06.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: О включении в целях исчисления налога на прибыль в состав соответствующей амортизационной группы основных средств, права на которые подлежат государственной регистрации, с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав. (Письмо Минфина РФ от 25.06.2007 N 03-03-06/1/391)
Вопрос: В ходе проведения налоговой проверки организации налоговым органом были запрошены копии значительного количества учетных документов. Номера и даты запрашиваемых документов в требовании об их представлении указаны не были. Вправе ли организация не исполнять требование о представлении документов, если в нем не указаны номера и даты конкретных документов, или же в данном случае возможно продление срока представления документов? (Письмо Минфина РФ от 25.06.2007 N 03-02-07/2-106)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.