Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: О включении в целях исчисления налога на прибыль в состав соответствующей амортизационной группы основных средств, права на которые подлежат государственной регистрации, с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав. (Письмо Минфина РФ от 25.06.2007 N 03-03-06/1/391)



Текст письма опубликован

"Нормативные акты для бухгалтера", 2007, N 15

Вопрос: О включении в целях исчисления налога на прибыль в состав соответствующей амортизационной группы основных средств, права на которые подлежат государственной регистрации, с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 июня 2007 г. N 03-03-06/1/391

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> по вопросу начисления амортизации сообщает следующее.

В соответствии с п. 8 ст. 258 Налогового кодекса Российской Федерации основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.

Таким образом, в случае если право на основное средство подлежит государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, то такое основное средство включается в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанного права.

В случае отсутствия документально подтвержденного факта подачи документов на государственную регистрацию права на вышеуказанное основное средство, а также в случае отсутствия государственной регистрации как таковой организация не вправе начислять амортизацию по такому основному средству.

Одновременно сообщаем, что вопросы государственной регистрации, в частности отказа в государственной регистрации, не относятся к компетенции Минфина России.

При этом сообщаем, что в соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" отказ в государственной регистрации прав либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

25.06.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ...В III квартале 2006 г. ликвидировано несколько обособленных подразделений. В IV квартале обнаружено изменение налоговой базы по налогу на прибыль по организации за I квартал и I полугодие 2006 г. Как распределять налоговую базу между головной организацией и обособленными подразделениями при составлении уточненных деклараций по налогу на прибыль за I квартал и I полугодие 2006 г., если на момент подачи часть подразделений ликвидирована? (Консультация эксперта, ФНС РФ, 2007)
Вопрос: Об отсутствии оснований для учета в составе материальных расходов при исчислении налога на прибыль затрат организации на приобретение для своих работников-охранников форменной одежды, наименование которой не предусмотрено Типовыми нормами, а также для учета в составе расходов на оплату труда затрат на приобретение форменной одежды, остающейся в собственности организации. (Письмо Минфина РФ от 25.06.2007 N 03-03-06/1/394)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.