Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...В III квартале 2006 г. ликвидировано несколько обособленных подразделений. В IV квартале обнаружено изменение налоговой базы по налогу на прибыль по организации за I квартал и I полугодие 2006 г. Как распределять налоговую базу между головной организацией и обособленными подразделениями при составлении уточненных деклараций по налогу на прибыль за I квартал и I полугодие 2006 г., если на момент подачи часть подразделений ликвидирована? (Консультация эксперта, ФНС РФ, 2007)



Вопрос: В III квартале 2006 г. было ликвидировано несколько обособленных подразделений ООО в разных субъектах Российской Федерации. В IV квартале 2006 г. обнаружено изменение налоговой базы по налогу на прибыль в целом по организации за I квартал и I полугодие 2006 г. Каким образом нужно распределять налоговую базу между головной организацией и обособленными подразделениями при составлении уточненных деклараций по налогу на прибыль за I квартал и I полугодие 2006 г., если на момент подачи деклараций часть подразделений ликвидирована. Как нужно заполнить Приложение N 5 к листу 02 уточненных деклараций по налогу на прибыль за указанные периоды?

Ответ: Порядок исчисления и уплаты авансовых платежей налога на прибыль для организаций, имеющих в своем составе обособленные подразделения, представления ими налоговых деклараций установлен ст. ст. 286, 287 и 289 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию (п. 1 ст. 81 Кодекса).

Как следует из запроса, налогоплательщик в III квартале 2006 г. снят с учета в налоговом органе по месту нахождения нескольких обособленных подразделений в связи с их ликвидацией. В конце 2006 г. им обнаружены ошибки в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за I квартал и I полугодие 2006 г.

В связи с этим в данном случае налогоплательщик обязан был представить уточненные декларации за указанные отчетные периоды, с распределением суммы прибыли для исчисления и уплаты налога в бюджеты субъектов Российской Федерации по месту нахождения действующих в то время обособленных подразделений (в том числе обособленных подразделений, ликвидированных в последующие отчетные периоды). При этом декларации по обособленным подразделениям, которые были впоследствии ликвидированы, представляются в налоговый орган по месту учета организации (юридического лица - головной организации).

Форма налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и Порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина России от 07.02.2006 N 24н.

Приложения N 5 к листу 02 уточненных деклараций за I квартал и I полугодие 2006 г. по обособленным подразделениям, ликвидированным в III квартале 2006 г., составляются в общеустановленном порядке в соответствии с требованиями Кодекса и указанного выше Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций.

М.М.Щербинина

Советник государственной

гражданской службы РФ

3 класса

25.06.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Организация закупила товары и материалы для производственной деятельности. При этом из подтверждающих документов имеются только счета-фактуры. Накладные на передачу имущества поставщик не представил. Вправе ли организация учесть в расходах при исчислении налога на прибыль стоимость товаров и материалов только при наличии счетов-фактур? (Письмо Минфина РФ от 25.06.2007 N 03-03-06/1/392)
Вопрос: О включении в целях исчисления налога на прибыль в состав соответствующей амортизационной группы основных средств, права на которые подлежат государственной регистрации, с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав. (Письмо Минфина РФ от 25.06.2007 N 03-03-06/1/391)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.