Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Организация торгует в розницу техникой и кондиционерами. В арендованном помещении выставлены образцы техники и находится рабочее место менеджера, который принимает заявку покупателя, заключает договор купли-продажи, принимает оплату, используя кассовый аппарат. Заказанный товар организация забирает у поставщика и доставляет покупателю своим транспортом. Какой показатель базовой доходности используется для исчисления ЕНВД? (Письмо Минфина РФ от 25.06.2007 N 03-11-04/3/234)



Вопрос: Организация торгует в розницу техникой и кондиционерами. В арендованном помещении выставлены образцы техники и находится рабочее место менеджера, который принимает заявку покупателя, заключает договор купли-продажи, принимает оплату, используя кассовый аппарат. Заказанный товар организация забирает у поставщика и доставляет покупателю своим транспортом. Какой показатель базовой доходности используется для исчисления ЕНВД?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 июня 2007 г. N 03-11-04/3/234

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении розничной торговли товарами и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети.

Согласно ст. 346.27 Кодекса под площадью торгового зала понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

К инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы, в том числе договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей).

Как усматривается из представленного письма, организация арендует помещение для продажи техники по выставленным в данном помещении образцам. В указанном помещении покупатели выбирают товар по образцам, заключают с организацией договор розничной купли-продажи и оплачивают выбранный товар.

Таким образом, в рассматриваемом случае арендуемое помещение отвечает признакам магазина или павильона (специально оборудованного здания (его части), предназначенного для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченного торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, или строения, имеющего торговый зал и рассчитанного на одно или несколько рабочих мест) (ст. 346.27 Кодекса).

В связи с этим и на основании п. 3 ст. 346.29 Кодекса при определении суммы единого налога на вмененный доход в качестве физического показателя организации следует применять показатель "площадь торгового зала (в квадратных метрах)".

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

25.06.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ...В 2006 г. работник уволен с выплатой выходного пособия и среднего заработка за два месяца. НДФЛ с этих сумм не удерживался, ЕСН не уплачивался. В 2007 г. работник восстановлен в должности по решению суда. Во взыскании зарплаты за время вынужденного прогула отказано, так как сумма, выплаченная при увольнении, превысила требуемую сумму. Каковы обязанности организации как плательщика ЕСН и налогового агента по НДФЛ в отношении указанных выплат? (Письмо Минфина РФ от 25.06.2007 N 03-04-06-01/199)
Вопрос: ...Организация, осуществляющая строительство завода для производства продукции, приобрела по договору лизинга оборудование, которое будет введено в эксплуатацию после завершения строительства. Лизингополучателем уплачен комиссионный сбор за подготовку лизингодателем документации. Вправе ли лизингополучатель учесть в целях исчисления налога на прибыль уплаченные лизинговые платежи и сбор до ввода оборудования в эксплуатацию? (Письмо Минфина РФ от 25.06.2007 N 03-03-06/1/397)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.