Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: В каком размере уплачивается государственная пошлина за государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество, возникшего до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"? (Письмо Минфина РФ от 25.06.2007 N 03-05-06-03/36)



Вопрос: В каком размере уплачивается государственная пошлина за государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество, возникшего до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 июня 2007 г. N 03-05-06-03/36

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав, возникших до введения Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ), и сообщает.

В соответствии с п. 1 ст. 11 Закона N 122-ФЗ за государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с налоговым законодательством.

Подпунктами 20, 20.1, 20.2 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлены размеры государственной пошлины, взимаемой при государственной регистрации прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества.

Согласно п. 1 ст. 6 Закона N 122-ФЗ права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Закона N 122-ФЗ, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной Законом N 122-ФЗ. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

В п. 2 ст. 6 Закона N 122-ФЗ установлено, что государственная регистрация возникшего до введения в действие Закона N 122-ФЗ права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие Закона N 122-ФЗ перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие Закона N 122-ФЗ сделки с объектом недвижимого имущества.

При этом за государственную регистрацию возникшего до введения в действие Закона N 122-ФЗ права на объект недвижимого имущества, проводимую в обязательном порядке при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества, государственная пошлина не уплачивается.

В иных случаях за государственную регистрацию возникшего до введения в действие Закона N 122-ФЗ права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

В связи с этим за государственную регистрацию права, возникшего до введения в действие Закона N 122-ФЗ, проводимую в обязательном порядке при государственной регистрации ограничения (обременения) права или сделки с объектом недвижимого имущества без его отчуждения, государственная пошлина уплачивается в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

При этом ст. 6 Закона N 122-ФЗ не предусматривает возможности применения льгот по уплате государственной пошлины за государственную регистрацию права, возникшего до введения в действие Закона N 122-ФЗ, проводимую по желанию правообладателя недвижимого имущества.

Таким образом, за государственную регистрацию права, возникшего до введения в действие Закона N 122-ФЗ, проводимую по желанию правообладателя недвижимого имущества, государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных пп. 20, 20.1, 20.2 п. 1 ст. 333.33 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

25.06.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Организация, применяющая УСН, заключает трудовые договоры с иностранными гражданами. Возможно ли исчисление НДФЛ с применением ставки 13% до истечения срока фактического пребывания на территории РФ, равного 183 дням, при условии, что трудовые договоры заключаются на 12 месяцев? Должна ли организация уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование с выплат в пользу иностранных работников? (Письмо Минфина РФ от 25.06.2007 N 03-04-06-01/200)
Вопрос: ...В 2006 г. работник уволен с выплатой выходного пособия и среднего заработка за два месяца. НДФЛ с этих сумм не удерживался, ЕСН не уплачивался. В 2007 г. работник восстановлен в должности по решению суда. Во взыскании зарплаты за время вынужденного прогула отказано, так как сумма, выплаченная при увольнении, превысила требуемую сумму. Каковы обязанности организации как плательщика ЕСН и налогового агента по НДФЛ в отношении указанных выплат? (Письмо Минфина РФ от 25.06.2007 N 03-04-06-01/199)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.