Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Организация, применяющая УСН, заключает трудовые договоры с иностранными гражданами. Возможно ли исчисление НДФЛ с применением ставки 13% до истечения срока фактического пребывания на территории РФ, равного 183 дням, при условии, что трудовые договоры заключаются на 12 месяцев? Должна ли организация уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование с выплат в пользу иностранных работников? (Письмо Минфина РФ от 25.06.2007 N 03-04-06-01/200)



Вопрос: Организация, применяющая УСН, заключает трудовые договоры с иностранными гражданами. Возможно ли исчисление НДФЛ с применением ставки 13% до истечения срока фактического пребывания на территории РФ, равного 183 дням, при условии, что трудовые договоры заключаются на 12 месяцев? Должна ли организация уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование с выплат в пользу иностранных работников?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 июня 2007 г. N 03-04-06-01/200

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО о налогообложении выплат иностранным гражданам и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

1. Налог на доходы физических лиц.

Пунктом 2 ст. 207 Кодекса (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ, вступившей в силу с 1 января 2007 г.) установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Таким образом, при определении налогового статуса физического лица организации необходимо учитывать 12-месячный период, определяемый на дату получения дохода физическим лицом.

В случае если срок нахождения физического лица на территории Российской Федерации за 12 месяцев, предшествующих дате выплаты дохода, будет составлять менее 183 дней, он не будет являться налоговым резидентом Российской Федерации, и его доходы от источников на территории Российской Федерации подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 30 процентов.

С момента признания работника налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии с положениями ст. 207 Кодекса налогообложение его доходов, полученных от источников в Российской Федерации, будет производиться по ставке в размере 13 процентов.

Налоговый статус физического лица определяется организацией исходя из фактического документально подтвержденного времени нахождения физического лица в Российской Федерации.

Определение налогового статуса исходя из предполагаемого (в том числе исходя из трудового договора) времени нахождения в Российской Федерации Кодексом не предусмотрено.

2. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 346.11 Кодекса организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные гл. 24 Кодекса.

Учитывая положения п. 1 ст. 236 Кодекса и п. 2 ст. 10 Федерального закона N 167-ФЗ, объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование для страхователей-работодателей признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.

При этом в отношении иностранных граждан, работающих на территории Российской Федерации, необходимо иметь в виду следующее.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона N 167-ФЗ застрахованными лицами, помимо граждан Российской Федерации, являются иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации (как временно, так и постоянно), если они работают по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому договору.

Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" установлены следующие категории законно находящихся в Российской Федерации иностранных граждан в зависимости от их правового положения в Российской Федерации: временно пребывающий, временно проживающий и постоянно проживающий.

Таким образом, иностранный гражданин, работающий на территории Российской Федерации по вышеназванным договорам, является застрахованным лицом по обязательному пенсионному страхованию и на выплаты, производимые в его пользу, должны начисляться страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, только если указанный иностранный гражданин имеет статус постоянно или временно проживающего в Российской Федерации вне зависимости от того, гражданином какого государства он является.

В случае если иностранный гражданин имеет статус временно пребывающего в Российской Федерации, то он не является застрахованным лицом и, соответственно, с выплат в пользу данного физического лица страхователь не уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

25.06.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: О порядке представления в бухгалтерском балансе активов и обязательств, раскрытия информации, представленной в бухгалтерской отчетности. (Письмо Минфина РФ от 22.06.2007 N 07-05-06/174)
Вопрос: В каком размере уплачивается государственная пошлина за государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество, возникшего до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"? (Письмо Минфина РФ от 25.06.2007 N 03-05-06-03/36)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.