Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Как определить физический показатель в целях исчисления ЕНВД организациям, занимающимся оказанием бытовых услуг, ремонтом, техобслуживанием и мойкой автомобилей, развозной торговлей, общественным питанием без залов обслуживания посетителей, если работники таких организаций заняты как в облагаемой, так и в не облагаемой ЕНВД деятельности? (Консультация эксперта, Минфин РФ, 2007)



Вопрос: Как определить физический показатель в целях исчисления ЕНВД организациям, занимающимся оказанием бытовых услуг, ремонтом, техобслуживанием и мойкой автомобилей, развозной торговлей, общественным питанием без залов обслуживания посетителей, если работники таких организаций заняты как в облагаемой, так и в не облагаемой ЕНВД деятельности?

Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ налоговой базой для исчисления суммы ЕНВД признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Согласно п. 3 ст. 346.29 НК РФ для исчисления суммы ЕНВД в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности, и базовая доходность в месяц.

В соответствии с п. 3 ст. 346.29 НК РФ для видов предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг, оказанию ветеринарных услуг, оказанию услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, оказанию услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, не имеющие залов обслуживания посетителей, а также развозной (разносной) торговли (за исключением торговли подакцизными товарами, лекарственными препаратами, изделиями из драгоценных камней, оружием и патронами к нему, меховыми изделиями и технически сложными товарами бытового назначения) при исчислении суммы ЕНВД используется физический показатель "количество работников, включая индивидуального предпринимателя".

Порядок распределения указанного физического показателя при осуществлении нескольких видов деятельности, по одному из которых уплачивается ЕНВД, НК РФ не определен.

Минфин России в Письмах от 07.09.2006 N 03-11-04/3/406, от 17.08.2006 N 03-11-04/3/379, от 28.08.2006 N 03-05-02-04/137, от 16.11.2004 N 03-06-05-04/43 занял следующую позицию по данному вопросу: в целях определения физического показателя "количество работников, включая индивидуального предпринимателя" при осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, по одному из которых уплачивается ЕНВД, при исчислении суммы ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием бытовых, ветеринарных услуг, ремонтом, техобслуживанием и мойкой автомобилей, развозной торговлей, общественным питанием без залов обслуживания посетителей, следует учитывать всех работников, осуществляющих указанный вид деятельности.

В судебной практике к настоящему времени не выработалось единого мнения по данному вопросу.

В Постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 06.03.2006 N А05-11622/2005-18, от 25.05.2006 N А05-18809/2005-34 суды приходят к выводу, что поскольку порядок распределения физического показателя "количество работников" при осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, по одному из которых уплачивается ЕНВД, НК РФ не определен, то при исчислении суммы ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг следует учитывать всех работников, осуществляющих указанный вид деятельности.

Однако существует и положительная для налогоплательщика практика. Так, в Постановлениях ФАС Уральского округа от 13.10.2005 N Ф09-4588/05-С1 и от 19.04.2005 N Ф09-1484/05-АК суды указывают, что налогоплательщики правомерно учитывают выручку по облагаемым и не облагаемым ЕНВД видам деятельности раздельно, а по итогам каждого налогового периода определяют, какую долю в общем объеме реализации составляет выручка от деятельности, подпадающей под обложение ЕНВД, и общее количество работников умножают на этот показатель и эту сумму уплачивают в бюджет как ЕНВД.

В Постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 02.12.2004 N А42-6061/04-5 и ФАС Уральского округа от 13.10.2005 N Ф09-4588/05-С1, от 19.04.2005 N Ф09-1484/05-АК суды пришли к выводу, что в случае если организации и индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД, занимаются видами деятельности, не облагаемыми ЕНВД, то по этим видам деятельности они обязаны уплачивать налоги и взносы в государственные внебюджетные фонды в порядке, установленном действующим законодательством, на основе данных раздельного бухгалтерского учета. При этом:

- расходы (общехозяйственные и общепроизводственные расходы, налоги и иные аналогичные расходы и платежи), относящиеся одновременно к нескольким видам деятельности и (или) отдельно расположенным местам осуществления деятельности, облагаемым единым налогом, распределяются по видам и (или) местам осуществления деятельности пропорционально полученной выручке от указанных видов и (или) мест осуществления деятельности;

- при исчислении численности работающих численность персонала, занятого в нескольких видах и (или) местах осуществления деятельности, распределяется по видам и (или) местам осуществления деятельности пропорционально полученной выручке от указанных видов и (или) мест осуществления деятельности.

Таким образом, учитывая позицию Минфина России по данному вопросу и сформировавшуюся арбитражную практику, при определении физического показателя "количество работников, включая индивидуального предпринимателя" необходимо учитывать всех работников, осуществляющих указанный вид деятельности. Иную позицию налогоплательщику, очевидно, придется доказывать в суде.

Ю.М.Лермонтов

Минфин России

01.06.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Облагается ли налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом компенсация, выплачиваемая руководителю организации при его увольнении на основании п. 2 ст. 278 ТК РФ? (Консультация эксперта, Минфин РФ, 2007)
Вопрос: ...Физлицо владеет на праве собственности земельным участком и расположенным на нем жилым домом. В качестве предпринимателя, применяющего УСН, указанное лицо сдает в аренду организации половину дома для проживания ее сотрудников. Должно ли в данном случае физлицо уплачивать земельный налог на основании налогового уведомления или должно самостоятельно рассчитывать налоговую базу, уплачивать налог и представлять налоговую декларацию? (Консультация эксперта, Минфин РФ, 2007)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.