Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: К каким видам доходов, полученных физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, применяются положения Федерального закона от 30.12.2006 N 269-ФЗ "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами"? (Письмо Минфина РФ от 24.05.2007 N 03-01-11/2-59)



Вопрос: К каким видам доходов, полученных физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, применяются положения Федерального закона от 30.12.2006 N 269-ФЗ "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами"?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 мая 2007 г. N 03-01-11/2-59

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации в связи с письмом сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 30.12.2006 N 269-ФЗ "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами" (далее - Федеральный закон) указанным Федеральным законом предоставляется возможность физическим лицами исполнить обязанность по уплате налогов в отношении доходов, полученных до 1 января 2006 г. и подлежащих налогообложению в Российской Федерации, посредством уплаты устанавливаемого Федеральным законом декларационного платежа.

Согласно ст. 3 Федерального закона физические лица, в том числе физические лица, получившие доходы от предпринимательской деятельности или от занятия частной практикой, осуществившие уплату декларационного платежа в части дохода, исходя из которого рассчитан уплаченный декларационный платеж, считаются исполнившими свои обязанности по:

1) уплате налога на доходы физических лиц (подоходного налога);

2) представлению налоговой декларации (деклараций) по налогу на доходы физических лиц (подоходному налогу) и иных документов, представление которых было обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах при подаче такой декларации (деклараций).

Таким образом, Федеральный закон "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами" применяется к доходам, полученным от осуществления предпринимательской деятельности, которые подлежали налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

24.05.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Вправе ли организация, являющаяся крупнейшим налогоплательщиком, представить в 2007 г. уточненную налоговую декларацию (расчет) за прошедший налоговый (отчетный) период (до 01.01.2007) на бумажном носителе? (Письмо Минфина РФ от 24.05.2007 N 03-02-07/1-256)
Вопрос: В 2004 г. ЗАО получило дивиденды, с которых налоговый агент удержал налог на прибыль по ставке 6%. По итогам работы за 2004 г. ЗАО приняло решение о выплате дивидендов. Разница между дивидендами, полученными ЗАО в 2004 г. и подлежащими распределению в 2005 г., равна нулю. Следует ли ЗАО удержать НДФЛ при выплате дивидендов физическим лицам с учетом того, что в 2005 г. ставка налога на прибыль по доходам в виде дивидендов составила 9%? (Письмо Минфина РФ от 24.05.2007 N 03-04-06-01/160)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.