Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Образовательное учреждение оказывает платные образовательные услуги. Признается ли доходом физического лица - студента в целях исчисления НДФЛ стоимость обучения, которая погашена за счет собственных средств образовательного учреждения? Является ли образовательное учреждение налоговым агентом в отношении данных лиц? (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 18.05.2007 N 28-11/048846)



Текст письма опубликован

"Московский налоговый курьер", 2007, N 15

Вопрос: Образовательное учреждение оказывает платные образовательные услуги. Признается ли доходом физического лица - студента в целях исчисления НДФЛ стоимость обучения, которая погашена за счет собственных средств образовательного учреждения? Является ли образовательное учреждение налоговым агентом в отношении данных лиц?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 18 мая 2007 г. N 28-11/048846

В соответствии со ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Согласно п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями обучения в интересах налогоплательщика.

В ст. 217 НК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень доходов, не подлежащих налогообложению. Любые доходы, не перечисленные в данной статье в качестве не подлежащих налогообложению, включаются в налоговую базу физических лиц.

Поскольку ст. 217 НК РФ предусмотрено освобождение от налогообложения НДФЛ только компенсационных выплат, связанных с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников, то суммы возмещения затрат на обучение студентов являются доходом, полученным ими в натуральной форме и подлежащим обложению НДФЛ по ставке 13%.

Согласно ст. 226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также постоянные представительства иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 НК РФ, признаются налоговыми агентами, обязанными исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ.

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.

Невозможностью удержать налог признаются, в частности, случаи, когда заведомо известно, что период, в течение которого может быть удержана сумма начисленного налога, превысит 12 месяцев.

Из представленных материалов следует, что образовательное учреждение не имеет возможности удерживать НДФЛ со стоимости обучения, оплаченной за студентов, обучающихся в других институтах.

Таким образом, образовательное учреждение, производящее возмещение затрат за обучение студентов за счет средств, оставшихся после налогообложения, обязано сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.

В соответствии со ст. ст. 228 и 229 НК РФ физические лица, получившие доходы, с которых не был удержан налог налоговыми агентами, обязаны не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

2 класса

Т.А.ПЫХТИНА

18.05.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Вправе ли он перечислить со своего расчетного счета транспортный налог за свой личный автомобиль или его расходы должны носить исключительно производственный характер? (Письмо Минфина РФ от 18.05.2007 N 03-11-05/110)
Вопрос: Об отсутствии оснований для перехода к организации права пользования земельным участком, занятым зданием, часть которого передана ей в хозяйственное ведение, и о правоустанавливающих документах, являющихся основанием для взимания земельного налога. (Письмо Минфина РФ от 21.05.2007 N 03-05-06-02/53)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.