Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Торговая организация заключила с крупной розничной сетью договор комиссии, согласно которому организация является комитентом. По условиям договора вознаграждение комиссионера составляет от 5 до 7% в зависимости от объемов продаж и удерживается непосредственно из доходов комитента. Насколько правомерна позиция комиссионера, настаивающего на перечислении ему НДС с суммы комиссионного вознаграждения, удержанного из доходов комитента? (Консультация эксперта, 2007)



Вопрос: Торговая организация заключила с крупной розничной сетью договор комиссии, согласно которому организация является комитентом. По условиям договора вознаграждение комиссионера составляет от 5 до 7% в зависимости от объемов продаж и удерживается непосредственно из доходов комитента. Насколько правомерна позиция комиссионера, настаивающего на перечислении ему НДС с суммы комиссионного вознаграждения, удержанного из доходов комитента?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 990 Гражданского кодекса РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Пунктом 1 ст. 991 ГК РФ установлено, что комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), также дополнительное вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии. При этом, если договором размер вознаграждения или порядок его уплаты не предусмотрен и размер вознаграждения не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение уплачивается после исполнения договора комиссии в размере, определяемом в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ.

В рассматриваемом случае размер вознаграждения определен и составляет от 5 до 7 процентов от цены договора в зависимости от объемов продаж товаров комиссионером.

По общему правилу плательщики НДС при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу по НДС как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров (п. 1 ст. 156 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, в изложенной ситуации налоговой базой по НДС для комиссионера будет является его вознаграждение, удержанное из доходов комитента. Сумму НДС комиссионер предъявляет комитенту в соответствии со ст. 168 НК РФ.

В соответствии со ст. 997 ГК РФ комиссионер вправе удержать причитающиеся ему по договору комиссии суммы из всех сумм, поступивших к нему за счет комитента. При этом в данном случае действует правило о прекращении обязательства зачетом (ст. 410 ГК РФ).

Как следует из вопроса, комиссионер удержал свое вознаграждение из дохода комитента, то есть был произведен зачет (ст. ст. 410, 997 ГК РФ).

Согласно п. 4 ст. 168 НК РФ сумма НДС, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг.

Иными словами, при осуществлении зачетов взаимных требований сумма НДС должна перечисляться контрагентами денежными средствами по отдельному платежному поручению. При этом никаких оговорок относительно договора комиссии п. 4 ст. 168 НК РФ не содержит, а учитывая положения п. 4 ст. 168 НК РФ, взаимозачет в части сумм НДС невозможен. Следовательно, комитент обязан перечислить комиссионеру сумму НДС, указанную в его счете-фактуре, выписанном на комиссионное вознаграждение.

Таким образом, считаем, что требования комиссионера в данном случае соответствуют действующему законодательству.

С.В.Славкина

Аудиторско-консалтинговая группа

"АИС"

15.05.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ...МУП привлечено к ответственности по ст. 122 НК РФ. В акте налоговой проверки по НДС установлено, что в декларации МУП неправомерно предъявлен к вычету налог по приобретаемым запчастям для автотранспортных средств за счет средств целевого бюджетного финансирования. При этом средства бюджета предоставлены на покрытие фактически понесенных расходов вследствие государственного регулирования цен на перевозки. Правомерно ли это? (Консультация эксперта, 2007)
Вопрос: ...Физлицо приобрело в 2006 г. автомобиль с базовыми характеристиками с целью проведения тюнинга. У автомобиля доработана модификация кузова и улучшена характеристика двигателя. В этом же году физлицо продало автомобиль. В феврале 2007 г. на адрес физлица пришло уведомление налогового органа о необходимости представить сведения о доходах от реализации имущества по форме 3-НДФЛ. Какие действия необходимо предпринять физлицу? (Консультация эксперта, 2007)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.