Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Индивидуальный предприниматель имеет в собственности земельные участки, как используемые им в предпринимательской деятельности, так и не используемые. Должен ли он представлять налоговую декларацию и налоговый расчет по авансовым платежам по земельному налогу в отношении земельных участков, не используемых в целях предпринимательской деятельности? (Консультация эксперта, Минфин РФ, 2007)



Вопрос: Индивидуальный предприниматель имеет в собственности земельные участки, как используемые им в предпринимательской деятельности, так и не используемые. Должен ли он представлять налоговую декларацию и налоговый расчет по авансовым платежам по земельному налогу в отношении земельных участков, не используемых в целях предпринимательской деятельности?

Ответ: На основании п. 1 ст. 388 Налогового кодекса РФ плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Пунктом 1 ст. 393 НК РФ установлено, что налоговым периодом по земельному налогу признается календарный год.

Согласно п. 3 ст. 396 НК РФ сумма земельного налога (сумма авансовых платежей по налогу), подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами, если иное не предусмотрено п. 2 ст. 396 НК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 396 НК РФ налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности.

Исходя из положений вышеизложенных норм в отношении земельных участков, не используемых индивидуальными предпринимателями в целях предпринимательской деятельности, сумма налога исчисляется налоговыми органами.

В соответствии с п. 1 ст. 398 НК РФ (в редакции, действующей до вступления в силу Федерального закона от 03.11.2006 N 178-ФЗ, далее - Закон N 178-ФЗ) налогоплательщики - организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу.

При этом на основании п. 2 ст. 398 НК РФ налогоплательщики - организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивающие в течение налогового периода авансовые платежи по налогу, по истечении отчетного периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговый расчет по авансовым платежам по налогу.

Согласно п. 4 ст. 397 НК РФ налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог и авансовые платежи по налогу на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Следовательно, индивидуальные предприниматели в отношении земельных участков, не используемых ими в предпринимательской деятельности, уплачивают налог и авансовые платежи по земельному налогу на основании присланного налоговым органом налогового уведомления, при этом они должны в силу положений ст. 398 НК РФ представлять по таким земельным участкам налоговую декларацию и налоговый расчет.

Статьей 1 Закона N 178-ФЗ в положения ст. 398 НК РФ внесены изменения, согласно которым налоговая декларация и налоговый расчет по земельному налогу индивидуальными предпринимателями представляются только в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используемых в предпринимательской деятельности.

На основании ст. 2 Закона N 178-ФЗ данные положения вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по земельному налогу.

Закон N 178-ФЗ опубликован в "Собрании законодательства РФ" 06.11.2006, в "Российской газете" - 08.11.2006.

Таким образом, с 01.01.2007 индивидуальный предприниматель, имеющий в собственности или на праве постоянного (бессрочного) пользования земельные участки, как используемые в целях предпринимательской деятельности, так и не используемые в таких целях, обязан представлять налоговую декларацию и расчеты по земельному налогу только в отношении земельных участков, используемых в предпринимательской деятельности.

Ю.М.Лермонтов

Минфин России

11.05.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ...Налогоплательщик осуществляет как облагаемые, так и освобождаемые от обложения НДС операции. По результатам налоговой проверки налоговый орган установил, что раздельный учет налогоплательщиком не ведется. Решением налогового органа суммы "входного" НДС, принятые к вычету, признаны подлежащими восстановлению, налогоплательщику доначислен налог и начислен штраф за неуплату налога. Правомерно ли такое решение налогового органа? (Консультация эксперта, Минфин РФ, 2007)
Вопрос: ...По результатам налоговой проверки организация привлечена к ответственности за невыполнение обязанности налогового агента по удержанию и перечислению НДФЛ. Налоговый орган указал, что налогоплательщик неправомерно не включил в налоговую базу по НДФЛ суммы компенсаций работникам за использование их личного транспорта. Однако суммы компенсаций были предусмотрены трудовыми договорами. Правомерно ли решение налогового органа? (Консультация эксперта, Минфин РФ, 2007)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.