Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Некоммерческая организация создана в форме фонда. В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2006 N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций" целевой капитал фонда по договору доверительного управления имуществом передан управляющей компании. Учитываются ли в целях исчисления налога на прибыль денежные средства, полученные фондом от управляющей компании? (Консультация эксперта, Минфин РФ, 2007)



Вопрос: Некоммерческая организация создана в форме фонда. В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2006 N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций" целевой капитал фонда по договору доверительного управления имуществом передан управляющей компании. Учитываются ли в целях исчисления налога на прибыль денежные средства, полученные фондом от управляющей компании?

Ответ: В соответствии со ст. 247 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ.

Статьей 251 НК РФ установлен перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Согласно п. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления из бюджета бюджетополучателям и целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению.

В соответствии с п. 1 ст. 285 НК РФ налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 276-ФЗ, далее - Закон N 276-ФЗ) некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

В соответствии с п. 3 ст. 2 Закона N 7-ФЗ некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов.

Согласно п. 1 ст. 25 Закона N 7-ФЗ некоммерческая организация может иметь в собственности или в оперативном управлении здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги и иное имущество. Федеральным законом может быть установлено право некоммерческой организации формировать в составе имущества целевой капитал, а также особенности правового положения некоммерческих организаций, формирующих целевой капитал.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2006 N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций" (далее - Закон N 275-ФЗ) целевым капиталом некоммерческой организации признается сформированная за счет пожертвований, внесенных физическим и юридическим лицом в виде денежных средств, часть имущества некоммерческой организации, переданная некоммерческой организацией в доверительное управление управляющей компании для получения дохода, используемого для финансирования уставной деятельности некоммерческой организации или иных некоммерческих организаций, в порядке, предусмотренном Законом N 275-ФЗ.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Закона N 275-ФЗ по договору доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, некоммерческая организация - собственник целевого капитала передает пожертвования, поступившие в данную некоммерческую организацию в виде денежных средств на формирование целевого капитала, в доверительное управление доверительному управляющему - управляющей компании, а управляющая компания обязуется осуществлять доверительное управление имуществом, составляющим целевой капитал, в интересах данной некоммерческой организации.

Согласно ч. 10 ст. 16 Закона N 275-ФЗ доход от целевого капитала подлежит передаче некоммерческой организации - собственнику целевого капитала в течение 15 дней после завершения отчетного периода, если иной срок не предусмотрен договором доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал.

В соответствии с п. 2 ст. 4 Закона N 276-ФЗ в ст. 251 НК РФ внесено изменение. Так, п. 2 ст. 251 НК РФ дополнен пп. 14, согласно которому целевым поступлением на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль, признаются денежные средства, полученные некоммерческими организациями от управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление имуществом, составляющим целевой капитал, в соответствии с Законом N 275-ФЗ.

Положения Закона N 276-ФЗ вступили в силу со дня официального опубликования, за исключением п. 2 ст. 4 Закона N 276-ФЗ, вступающего в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль.

Закон N 276-ФЗ опубликован в "Российской газете" 11.01.2007, следовательно, положения пп. 14 п. 2 ст. 251 НК РФ действуют с 01.01.2008.

Исходя из положений вышеизложенных норм с момента вступления в силу пп. 14 п. 2 ст. 251 НК РФ не признаются доходами для целей гл. 25 НК РФ денежные средства, полученные фондом от управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление имуществом, составляющим целевой капитал данной некоммерческой организации, по договору доверительного управления на условиях, предусмотренных Законом N 275-ФЗ. Вместе с тем в соответствии с п. 4 ст. 5 Закона N 276-ФЗ положения пп. 14 п. 2 ст. 251 НК РФ распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2007.

Таким образом, указанные денежные средства не учитываются в целях налогообложения прибыли, если они получены некоммерческой организацией в порядке и на условиях, установленных Законом N 275-ФЗ.

Ю.М.Лермонтов

Минфин России

11.05.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ...Некоммерческая организация создана в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2006 N 275-ФЗ исключительно в целях формирования целевого капитала, использования, распределения дохода от целевого капитала в пользу иных получателей дохода от целевого капитала. Учитываются ли в целях исчисления налога на прибыль денежные средства, полученные от юридических лиц и предпринимателей на формирование целевого капитала по договору дарения? (Консультация эксперта, Минфин РФ, 2007)
Вопрос: ...Налогоплательщик осуществляет как облагаемые, так и освобождаемые от обложения НДС операции. По результатам налоговой проверки налоговый орган установил, что раздельный учет налогоплательщиком не ведется. Решением налогового органа суммы "входного" НДС, принятые к вычету, признаны подлежащими восстановлению, налогоплательщику доначислен налог и начислен штраф за неуплату налога. Правомерно ли такое решение налогового органа? (Консультация эксперта, Минфин РФ, 2007)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.