Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: О налогообложении налогом на прибыль доходов в виде сумм арендной платы, получаемых МУП при сдаче муниципального имущества в аренду, и о возможности их уменьшения на расходы, в состав которых включаются, например, налог на имущество и иные расходы по содержанию имущества, не оплачиваемые арендатором. (Письмо Минфина РФ от 07.05.2007 N 03-03-06/4/57)



Вопрос: О налогообложении налогом на прибыль доходов в виде сумм арендной платы, получаемых МУП при сдаче муниципального имущества в аренду, и о возможности их уменьшения на расходы, в состав которых включаются, например, налог на имущество и иные расходы по содержанию имущества, не оплачиваемые арендатором.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 мая 2007 г. N 03-03-06/4/57

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о налогообложении сумм арендной платы, получаемых муниципальными унитарными предприятиями (МУП) при сдаче муниципального имущества в аренду, и в рамках своей компетенции сообщает.

В соответствии со ст. 113 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Статьей 295 Гражданского кодекса Российской Федерации установлены права собственника в отношении имущества, находящегося в хозяйственном ведении. Определено, в частности, что предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника. Установлено, что собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия.

Аналогичная по смыслу норма содержится в ст. 17 "Порядок реализации собственником имущества унитарного предприятия права на получение прибыли от использования имущества, принадлежащего унитарному предприятию" Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".

В соответствии с положениями гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при сдаче в установленном порядке в аренду муниципального имущества, находящегося на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, МУП обязано учитывать доходы в виде арендной платы при формировании налоговой базы для исчисления налога на прибыль организаций в составе внереализационных доходов.

Доходы от сдачи имущества в аренду включаются в налоговую базу по налогу на прибыль организаций наряду со всеми другими доходами унитарного предприятия, учитываемыми в целях налогообложения, и облагаются в общеустановленном порядке.

При этом такие доходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций могут быть уменьшены на расходы, соответствующие критериям, предусмотренным ст. 252 Кодекса, в состав которых включаются налог на имущество, арендная плата за земельный участок, занимаемый организацией, в части, приходящейся на сдаваемое в аренду имущество, а также амортизация по этому имуществу и эксплуатационные расходы по его содержанию, не оплачиваемые арендатором.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

07.05.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: О включении для целей исчисления налога на прибыль в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, затрат на модернизацию основных средств первоначальной стоимостью менее 10 000 руб., стоимость которых была списана единовременно в составе материальных расходов. (Письмо Минфина РФ от 07.05.2007 N 03-03-06/1/266)
Вопрос: О порядке определения индивидуальным предпринимателем - комитентом, применяющим УСН, доходов, получаемых в рамках договора комиссии в виде сумм, поступающих от покупателей на счет комиссионера и отражаемых им в своем отчете. (Письмо Минфина РФ от 07.05.2007 N 03-11-05/95)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.