Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Подлежит ли переводу на уплату ЕНВД деятельность по реализации легковых автомобилей и мотоциклов с мощностью двигателя до 112,5 кВт (150 л. с.)? ("Малая бухгалтерия", 2007, N 2)



"Малая бухгалтерия", 2007, N 2

Вопрос: Подлежит ли переводу на уплату ЕНВД деятельность по реализации легковых автомобилей и мотоциклов с мощностью двигателя до 112,5 кВт (150 л. с.)?

Ответ: К розничной торговле отнесена предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ).

Не является розничной торговлей реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 - 10 п. 1 ст. 181 НК РФ, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, а также реализация продукции собственного производства (изготовления).

Автомобили легковые и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л. с.) признаются подакцизными товарами (пп. 6 п. 1 ст. 181 НК РФ).

В то же время п. 1 ст. 193 НК РФ ставки акцизов установлены как на автомобили легковые с мощностью двигателя до 112,5 кВт (150 л. с.), так и на автомобили легковые с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л. с.).

Учитывая, что налог считается установленным, если определены все элементы налогообложения (п. 6 ст. 3 и п. 1 ст. 17 НК РФ), все виды легковых автомобилей признаются подакцизными товарами.

В связи с этим предпринимательская деятельность налогоплательщиков по реализации легковых автомобилей должна облагаться в рамках общего режима налогообложения, а не в рамках системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (см. также Письмо Минфина России от 23.06.2004 N 03-05-12/57).

Ю.Подпорин

Заместитель начальника

отдела специальных налоговых режимов

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Минфина России

Подписано в печать

13.02.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Мы оказываем услуги по временному проживанию и отдельно услуги сауны. Следует ли нам уплачивать ЕНВД по услугам сауны? ("Малая бухгалтерия", 2007, N 2)
Статья: <Единый налог на вмененный доход. Официальные разъяснения от 13.02.2007> ("Малая бухгалтерия", 2007, N 2)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.