Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Какой физический показатель должна применять организация, арендующая для продажи дверей и корпусной мебели по образцам нежилое помещение, поименованное в договоре аренды как выставочный зал? Общая площадь помещения составляет 62 кв. м, в том числе площадь помещения с образцами дверей и корпусной мебели - 50 кв. м. Остальную площадь арендуемого помещения занимают административно-бытовые помещения. ("Малая бухгалтерия", 2007, N 2)



"Малая бухгалтерия", 2007, N 2

Вопрос: Какой физический показатель должна применять организация, арендующая для продажи дверей и корпусной мебели по образцам нежилое помещение, поименованное в договоре аренды как выставочный зал? Общая площадь арендуемого помещения составляет 62 кв. м, в том числе площадь помещения с образцами дверей и корпусной мебели - 50 кв. м. Остальную площадь арендуемого помещения занимают административно-бытовые и хозяйственные помещения.

Ответ: На уплату ЕНВД могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, а также через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети (пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Под площадью торгового зала понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей (ст. 346.27 НК РФ). К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов, в том числе на основании договора аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей).

Ваша организация, судя по письму, арендует для продажи дверей и корпусной мебели по образцам нежилое помещение, поименованное в договоре аренды как выставочный зал. Общая площадь арендуемого помещения составляет 62 кв. м, в том числе площадь помещения с образцами дверей и корпусной мебели - 50 кв. м. Остальную площадь арендуемого помещения занимают административно-бытовые и хозяйственные помещения.

Договоры купли-продажи дверей и корпусной мебели заключаются и оплачиваются покупателями в помещении, в котором находятся образцы товаров.

В данном случае арендуемое помещение отвечает признакам магазина или павильона. В связи с этим при определении суммы ЕНВД в качестве физического показателя следует применять показатель "площадь торгового зала (в квадратных метрах)".

Ю.Подпорин

Заместитель начальника

отдела специальных налоговых режимов

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Минфина России

Подписано в печать

13.02.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ...Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность в г. г. Хабаровске и Биробиджане. Часть работников, занятых на складе в г. Хабаровске, обслуживает магазины в г. Биробиджане. Можно ли при исчислении ЕНВД по г. Биробиджану производить вычеты в размере суммы страховых взносов, начисленных на зарплату работников, находящихся в г. Хабаровске, но обслуживающих магазины в г. Биробиджане? ("Малая бухгалтерия", 2007, N 2)
Вопрос: Мы оказываем услуги по временному проживанию и отдельно услуги сауны. Следует ли нам уплачивать ЕНВД по услугам сауны? ("Малая бухгалтерия", 2007, N 2)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.