Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Предприниматель (Приморский край) занимается ремонтом и установкой охранно-пожарной сигнализации (по Общероссийскому классификатору ОК 002-93 - это оказание услуг населению). Находясь на ЕНВД, он работает и с организациями в том числе. Обязан ли он выполнить требование налоговиков о предъявлении организациям НДС и перечислении его в бюджет? ("Малая бухгалтерия", 2007, N 2)



"Малая бухгалтерия", 2007, N 2

Вопрос: Предприниматель (Приморский край) занимается ремонтом и установкой охранно-пожарной сигнализации (по Общероссийскому классификатору ОК 002-93 - это оказание услуг населению). Находясь на ЕНВД, он работает и с организациями в том числе. Обязан ли он выполнить требование налоговиков о предъявлении организациям НДС и перечислении его в бюджет?

Ответ: На территории Приморского края система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности введена в действие Законом от 28.11.2002 N 23-КЗ "О системе налогообложения в виде ЕНВД...". К видам предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится единый налог на территории Приморского края, относится, в частности, оказание бытовых услуг (пп. 1 п. 2 ст. 1 Закона N 23-КЗ).

По определению бытовых услуг, данному в ст. 346.27 НК РФ, - это платные услуги, оказываемые физическим лицам. Следовательно, оказание таких услуг юридическим лицам подпадает под применение общей системы налогообложения (см., например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 18.08.2005 N А52-362/2005/2 и Уральского округа от 16.11.2004 N Ф09-4906/04-АК).

Вероятно, в связи с этим обстоятельством налоговики и предъявили ПБОЮЛ претензию в части начисления и уплаты НДС в бюджет с доходов, полученных им от реализации услуг организациям.

Но здесь нельзя не сказать о том, что у налоговиков могли быть и другие основания для предъявления таких претензий. Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163) услуги по ремонту и установке средств охраны относятся к группе "Прочие услуги населению" по коду ОКУН 808000 "Услуги по установке охранной сигнализации", а не к бытовым услугам по коду ОКУН 010000.

Таким образом, предпринимательская деятельность по оказанию услуг по ремонту и установке охранно-пожарной сигнализации должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения независимо от того, кому эти услуги оказываются (см. Письма Минфина России от 26.10.2006 N 03-11-05/240 и от 12.01.2006 N 03-11-04/3/192).

При этом реализация услуг по ремонту и установке средств охраны признается объектом обложения НДС (ст. 146 НК РФ). Следовательно, ПБОЮЛ обязан предъявлять НДС всем своим покупателям (организациям и физическим лицам) и перечислять НДС в бюджет.

В данном случае очевидно, что претензия налоговиков по любому из указанных оснований соответствует нормам налогового законодательства.

И.Горшкова

Эксперт АКДИ

Подписано в печать

13.02.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Восстановление НДС по недвижимости при переходе на ЕНВД ("Малая бухгалтерия", 2007, N 2)
Вопрос: Должен ли был предприниматель, применявший ЕНВД в 2002 г., вести книгу учета доходов и расходов? ("Малая бухгалтерия", 2007, N 2)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.