Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Статья: <Новости от 13.02.2007> ("Малая бухгалтерия", 2007, N 2)



"Малая бухгалтерия", 2007, N 2

Новые формы отчетности

Министерство финансов внесло изменения в формы деклараций по всем трем спецрежимам (Приказы от 19.12.2006 N N 176н, 177н, 178н), а также утвердило форму Книги учета доходов и расходов для ЕСХНщиков-предпринимателей (Приказ от 11.12.2006 N 169н). Подробности см. на с. 99.

Кроме того, Минфином утверждены формы налоговых деклараций: по акцизам (кроме табачных изделий) и отдельно по акцизам на табачные изделия (Приказ от 14.11.2006 N 146н); по НДС и акцизам при ввозе товаров на территорию РФ с территории Республики Беларусь (Приказ от 27.11.2006 N 153н); внесены изменения в формы декларации и расчета по авансовым платежам по транспортному налогу (Приказы от 19.12.2006 N N 179н и 180н). Применять обновленные формы следует с первого отчетного периода 2007 г. по соответствующим налогам.

Понижена ставка рефинансирования

Начиная с 29 января 2007 г. ставка рефинансирования Банка России понижена на 0,5%. Теперь она составляет 10,5% (Телеграмма ЦБ РФ от 26.01.2007 N 1788-У).

Минфин разрешил менять объект налогообложения ежегодно

Как известно, "упрощенцы" не вправе менять объект налогообложения ("доходы минус расходы" на "доходы" или наоборот) в течение трех лет с начала применения УСН. А как дальше? Этот вопрос был неясен.

И вот в Письме от 04.12.2006 N 03-11-02/263 финансовое ведомство изложило несколько неожиданную версию.

По его мнению, если три года с начала применения УСН уже прошло, то налогоплательщики могут изменять объект налогообложения каждый календарный год.

МРОТ будет повышаться по трехлетнему графику

В ближайшее время будет не только установлено повышение МРОТ в этом году, но и определена трехлетняя перспектива роста МРОТ в связи с принятием в этом году трехлетнего бюджета, сообщил глава Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. Он напомнил, что в первом чтении принят проект о повышении МРОТ до 2 тыс. руб. с 1 сентября 2007 г.

Упрощенная отчетность

Если лицо, признаваемое плательщиком одного или нескольких налогов, не осуществляет операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (или в кассе), и по этим налогам нет объектов налогообложения, то ему можно будет представить по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию. Такие изменения внесены в ст. 80 НК РФ Федеральным законом от 30.12.2006 N 268-ФЗ "О внесении изменений...". Форму такой декларации и порядок ее заполнения должен разработать Минфин России.

Грядет амнистия

Наконец-то принят давно обещанный Закон о "налоговой амнистии" (Федеральный закон от 30.12.2006 N 269-ФЗ "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами").

В соответствии с данным Законом граждане получают право легализовать ранее скрытые от налогообложения суммы (полученные до 1 января 2006 г.) путем уплаты декларационного платежа в размере 13% заявляемой суммы (без предоставления документов о видах и источниках доходов).

Сделать это можно будет с 1 марта 2007 г. до 1 января 2008 г.

ФНС борется с "минимизацией"

ФНС России решила положить конец практике деления крупных компаний на мелкие фирмы с последующим переходом на "упрощенку". Такие поправки налоговиков направлены для рассмотрения в Минфин.

Предлагается подкорректировать условия перехода на УСН и ввести запрет на применение упрощенной системы налогообложения для тех компаний, которые были созданы на базе реорганизованных или ликвидированных организаций.

Кроме того, чиновники решили видоизменить и условия применения УСН. Предлагается учитывать взаимозависимость компаний и в случаях, когда взаимозависимость установлена, проводить оценку соответствия применения спецрежима по совокупности всех взаимозависимых организаций установленным критериям.

"Сядем усе..."

Пленум Верховного Суда РФ изложил свои рекомендации судам в отношении применения уголовной ответственности за налоговые преступления (Постановление от 28.12.2006 N 64). Он не забыл никого: и подставные безработные, и простые служащие организации, оформившие первичные документы, и советчики (читай - юристы) - все могут понести уголовное наказание за неуплату налогов государству как пособники или подстрекатели.

Единственное, что утешает: должен быть доказан прямой умысел всех этих лиц на совершение налогового преступления (т.е. желание наступления общественно опасных последствий).

МЭРТ против ККТ

В законопроекте "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", подготовленном Министерством экономического развития, предусмотрены изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

Поправки предполагают предоставление права организациям и индивидуальным предпринимателям, применяющим режим ЕНВД, осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт с применением кассовой техники, не оснащенной фискальной памятью, или без применения таковой в случае продажи товаров. При этом по требованию покупателя должны выдаваться товарные чеки, подтверждающие оплату товара.

Подписано в печать

13.02.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Пишите письма... ("Малая бухгалтерия", 2007, N 2)
Статья: <Упрощенная система налогообложения. Арбитраж от 13.02.2007> ("Малая бухгалтерия", 2007, N 2)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.