Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Статья: Пени за просрочку уплаты НДС ("Финансовая газета", 2007, N 6)



"Финансовая газета", 2007, N 6

ПЕНИ ЗА ПРОСРОЧКУ УПЛАТЫ НДС

Президиумом ВАС РФ рассмотрено дело, в котором затронут вопрос о правомерности начисления налоговым органом пени по НДС при непредставлении до истечения 180 дней, исчисляемых с даты выпуска товара региональными таможенными органами в режиме экспорта, полного пакета документов, подтверждающих право на применение налоговой ставки 0%. По результатам рассмотрения принято Постановление от 16.05.2006 N 15326/05.

Суть дела. По результатам проверки представленной организацией налоговой декларации по НДС по налоговой ставке 0% налоговым органом принято решение об отказе в привлечении общества к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, которым начислены пени в соответствии со ст. 75 НК РФ за непредставление обществом до истечения 180 дней, исчисляемых с даты выпуска товара региональными таможенными органами в режиме экспорта, полного пакета документов, подтверждающих его право на применение налоговой ставки 0%. Полный пакет документов был представлен позже указанного срока. Организация обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения налогового органа в части начисления пени по налогу на добавленную стоимость.

Решения арбитражных судов. Решением арбитражного суда первой инстанции требование организации удовлетворено. Федеральный арбитражный суд решение арбитражного суда первой инстанции оставил без изменения. Суды исходили из того, что на момент вынесения налоговым органом решения о начислении пени недоимка по НДС отсутствовала, поскольку налоговым органом другим решением от этой же даты подтверждено право организации на применение налоговой ставки 0 процентов по спорной операции.

Позиция Президиума ВАС РФ. Пунктом 9 ст. 165 НК РФ установлено, что, если по истечении 180 дней, считая с даты выпуска товаров региональными таможенными органами в режиме экспорта или транзита, налогоплательщик не представил документы, предусмотренные соответствующим пунктом ст. 165, подлежащим применению в данном конкретном случае, операции по реализации товаров (выполнению работ, оказанию услуг) подлежат налогообложению по ставке соответственно 10 или 18%.

Согласно п. 1 ст. 75 НК РФ пенями признается установленная названной статьей денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов и сборов в более поздние по сравнению с установленным законодательством о налогах и сборах сроки. Поскольку налоговая декларация по НДС по ставке 0% и документы, указанные в п. 1 ст. 165 НК РФ, были поданы обществом с пропуском установленного законом 180-дневного срока, у него возникла обязанность по уплате НДС по налоговой ставке 10% <1>. Невыполнение обществом данной обязанности (с учетом сальдо по расчетам с бюджетом и сумм налоговых вычетов) привело к образованию недоимки по НДС по операциям поставки рыбопродукции в режиме экспорта, на сумму которой подлежат начислению пени на основании ст. 75 НК РФ.

     
   ————————————————————————————————
   
<1> Обществом осуществлялись операции по реализации рыбопродукции, которые на основании пп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ подлежат обложению НДС по ставке 10%. Согласно п. 1 ст. 174 НК РФ уплата НДС за истекший налоговой период производится не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено гл. 21 НК РФ. Из п. 9 ст. 165 НК РФ следует, что обязанность по уплате НДС в определенных этой нормой обстоятельствах возникает на 181-й день, считая с даты выпуска товаров региональными таможенными органами в режиме экспорта или транзита. Поэтому с учетом подтверждения решением налогового органа обоснованности применения налогоплательщиком ставки 0% по НДС предусмотренные ст. 75 НК РФ пени начисляются начиная с 181-го дня и до дня подачи налоговой декларации по налоговой ставке 0% вместе с указанными НК РФ документами. Президиум ВАС РФ постановил следующее. Решение арбитражного суда первой инстанции и постановление федерального арбитражного суда кассационной инстанции отменить. В удовлетворении заявления общества о признании недействительным решения налогового органа в части начисления пени отказать. Выводы. Налогоплательщик, осуществляющий операции, подлежащие обложению НДС по ставке 0%, до истечения 180 дней, считая с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта, не представивший в налоговый орган налоговую декларацию по НДС по ставке 0% и соответствующий пакет документов, предусмотренный ст. 165 НК РФ, должен исчислить НДС по соответствующей ставке и уплатить налог в бюджет. Если по истечении 180 календарных дней, считая с даты выпуска товаров таможенными органами в таможенном режиме экспорта, налогоплательщик не представил указанные документы, то рассматриваемые операции подлежат налогообложению по ставке 10% или по ставке 18%. В соответствии со ст. 75 НК РФ в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки подлежат начислению пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога. При этом учитывается наличие переплат по налогу на дату возникновения обязанности по уплате налога и подтвержденное налоговым органом право налогоплательщика на налоговые вычеты по данному налогу. Если впоследствии налогоплательщик представит в налоговые органы документы, обосновывающие применение налоговой ставки в размере 0%, то уплаченные суммы налога подлежат возврату налогоплательщику в порядке и на условиях, которые предусмотрены ст. 176 НК РФ. При этом начисленные и взысканные налоговым органом пени возврату не подлежат. Л.Чулкова Юрист Подписано в печать 07.02.2007 ————





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ...Предприниматель с 1 июля 2006 г. осуществляет деятельность, связанную с извлечением доходов от использования игровых автоматов, предусматривающих выдачу призов. Вправе ли предприниматель отнести осуществляемую им деятельность к деятельности, связанной с оказанием услуг по прокату данных игровых автоматов, и применять систему обложения в виде ЕНВД? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 6)
Статья: Заполнение листа 03 декларации по налогу на прибыль организаций (Начало) ("Финансовая газета", 2007, N 6)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.