Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Предприниматель с 1 июля 2006 г. осуществляет деятельность, связанную с извлечением доходов от использования игровых автоматов, предусматривающих выдачу призов. Вправе ли предприниматель отнести осуществляемую им деятельность к деятельности, связанной с оказанием услуг по прокату данных игровых автоматов, и применять систему обложения в виде ЕНВД? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 6)



"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 6

Вопрос: Индивидуальный предприниматель с 1 июля 2006 г. осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с извлечением доходов от использования игровых автоматов типа "Кран-машина", предусматривающих выдачу призов в виде мягких игрушек. Аналогичная деятельность им осуществлялась и в течение 2003 г. (с 1 января 2004 г. была прекращена). Причем в свидетельстве о государственной регистрации предпринимателя данная деятельность была указана как предпринимательская деятельность по оказанию услуг проката. В связи с этим в течение 2003 г. предпринимателем применялась система обложения в виде ЕНВД. Вправе ли индивидуальный предприниматель и в настоящее время отнести осуществляемую им предпринимательскую деятельность к деятельности, связанной с оказанием услуг по прокату данных игровых автоматов (т.е. к предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг) и применять систему обложения в виде ЕНВД?

Ответ: Для целей гл. 29 НК РФ под игорным бизнесом понимается предпринимательская деятельность, связанная с извлечением организациями или индивидуальными предпринимателями доходов в виде выигрыша и (или) платы за проведение азартных игр и (или) пари, не являющаяся реализацией товаров (имущественных прав), работ или услуг, а под азартной игрой - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками между собой либо с организатором игорного заведения по правилам, установленным организатором игорного заведения (организатором тотализатора) (ст. 364 НК РФ).

Пунктом 1 ст. 366 НК РФ установлено, что объектами обложения налогом на игорный бизнес являются, в частности, игровые автоматы. При этом в соответствии со ст. 364 НК РФ игровым автоматом для указанных выше целей признается специальное оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), установленное организатором игорного заведения и используемое для проведения азартных игр с любым видом выигрыша без участия в указанных играх представителей организатора игорного заведения.

Таким образом, начиная с 1 января 2004 г. предпринимательская деятельность, связанная с извлечением доходов от проведения игр на игровых автоматах типа "Кран-машина" с выигрышем в виде мягких игрушек, признается для целей налогообложения предпринимательской деятельностью в сфере игорного бизнеса, а сами игровые автоматы для данных целей признаются объектами обложения налогом на игорный бизнес. В этих условиях отнесение с 1 января 2004 г. данного вида предпринимательской деятельности к деятельности в сфере оказания бытовых услуг (в частности, услуг проката) и, следовательно, применение в отношении него системы налогообложения в виде ЕНВД является неправомерным.

И.Андреев

Советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации 2 класса

Подписано в печать

07.02.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Должна ли организация включать в налогооблагаемую базу для исчисления НДС стоимость НИОКР, выполненных за счет средств фонда научно-технического развития? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 6)
Статья: Пени за просрочку уплаты НДС ("Финансовая газета", 2007, N 6)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.