Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Реорганизация юридического лица в форме присоединения была завершена 1 февраля 2006 г. 28 апреля 2006 г. организация-правопреемник представила в налоговый орган декларацию присоединенной организации за 2005 г. Нарушен ли срок представления декларации? ("Налоговый вестник", 2007, N 3)



"Налоговый вестник", 2007, N 3

Вопрос: Реорганизация юридического лица в форме присоединения была завершена 1 февраля 2006 г. 28 апреля 2006 г. организация-правопреемник представила в налоговый орган декларацию присоединенной организации за 2005 г. Нарушен ли срок представления декларации?

Ответ: В соответствии с п. 4 ст. 289 НК РФ налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно п. 1 ст. 285 НК РФ налоговым периодом по налогу признается календарный год.

Из этого можно сделать неверный вывод, что в рассматриваемом случае срок представления декларации присоединенной организации за 2005 г. не был нарушен.

Согласно п. 2 ст. 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

В соответствии с п. 1 ст. 59 ГК РФ передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами.

Таким образом, передаточный акт должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам присоединяемой организации, в том числе по всем налоговым обязательствам (включая обязательства по налогу на прибыль).

Пунктом 1 ст. 80 НК РФ определено, что декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.

Это означает, что налоговые обязательства налогоплательщика (в том числе по уплате налога на прибыль) формируются на основе деклараций (в частности, на основе декларации по налогу на прибыль).

Следовательно, в рассматриваемом случае в передаточном акте необходимо было учесть данные, содержащиеся в декларации.

В связи с вышеизложенным декларация должна была быть представлена в налоговый орган до завершения реорганизации, то есть срок представления декларации был в данном случае нарушен.

А.А.Нестеров

Подписано в печать

06.02.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ...Согласно трудовым договорам, заключенным между банком и иностранными гражданами - штатными сотрудниками банка, банк обязуется обеспечить их жильем, оплатить расходы, связанные с получением российской визы, расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества. Могут ли эти расходы учитываться при формировании базы по налогу на прибыль в составе расходов на оплату труда? ("Налоговый вестник", 2007, N 3)
Вопрос: Какие иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации, не обязаны представлять декларации в налоговые органы? ("Налоговый вестник", 2007, N 3)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.