Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Согласно трудовым договорам, заключенным между банком и иностранными гражданами - штатными сотрудниками банка, банк обязуется обеспечить их жильем, оплатить расходы, связанные с получением российской визы, расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества. Могут ли эти расходы учитываться при формировании базы по налогу на прибыль в составе расходов на оплату труда? ("Налоговый вестник", 2007, N 3)



"Налоговый вестник", 2007, N 3

Вопрос: Часть штатных сотрудников, работающих в банке, являются гражданами иностранных государств. Согласно трудовым договорам, заключенным между банком и иностранными гражданами, банк обязуется обеспечить их жильем надлежащего качества, оплатить расходы, связанные с получением российской визы для въезда на территорию Российской Федерации, расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества на территорию Российской Федерации для работы в банке, а также стоимость проезда сотрудников и членов их семей в период отпуска к месту постоянного проживания и обратно.

Вышеназванные расходы являются в соответствии с заключенными трудовыми договорами формой оплаты труда данных сотрудников.

Могут ли вышеуказанные расходы учитываться банком при формировании налоговой базы по налогу на прибыль в составе расходов на оплату труда?

Ответ: В соответствии со ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда, учитываемые в целях налогообложения, включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

При этом согласно п. 25 ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда могут включаться любые виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренные трудовым договором и (или) коллективным договором.

Исходя из вышеизложенного расходы банка на оплату жилья сотрудников - иностранных граждан, а также расходы, связанные с получением российской визы для въезда на территорию Российской Федерации, предусмотренные в трудовых договорах, могут учитываться банком при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Что касается иных из вышеперечисленных расходов банка на оплату труда иностранных сотрудников, следует учитывать, что порядок их отнесения к расходам в целях налогообложения прибыли имеет отдельное нормативное регулирование и соответственно такие расходы могут приниматься при определении налоговой базы в порядке, предусмотренном специальными положениями гл. 25 НК РФ.

Так, согласно пп. 5 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы выплаченных подъемных в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кроме того, п. 37 ст. 270 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде сумм выплаченных подъемных сверх норм, установленных законодательством Российской Федерации.

В контексте гл. 25 НК РФ под подъемными понимается компенсация работодателем расходов по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения) в связи с его переездом на работу в другую местность, а также расходов по обустройству на новом месте жительства.

Постановлением Правительства РФ от 02.04.2003 N 187 утверждены размеры возмещения расходов работникам в связи с их переездом на работу в другую местность, осуществляемого организациями, финансируемыми за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что гл. 25 НК РФ ограничивает данный вид расходов для всех категорий налогоплательщиков, полагаем, что до утверждения соответствующих норм все организации должны признавать затраты по возмещению расходов работникам в связи с их переездом на работу в другую местность в составе прочих расходов на производство и реализацию в пределах размеров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.04.2003 N 187.

Пунктом 7 ст. 255 НК РФ предусмотрено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда могут включаться фактические расходы на оплату проезда работников и лиц, находящихся у этих работников на иждивении, к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно, включая расходы на оплату провоза багажа работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль на оплату проезда работников налогоплательщика и членов их семей к месту отпуска и обратно организациями, расположенными в иных местностях Российской Федерации, НК РФ не предусмотрено.

Л.В.Полежарова

Зам. начальника отдела

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Минфина России,

советник налоговой службы

Российской Федерации II ранга

Подписано в печать

06.02.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ...С 2005 г. организация переведена на уплату ЕНВД в части оказания автотранспортных услуг. В этой связи были восстановлены и уплачены в бюджет суммы НДС, ранее принятые к вычету с остаточной стоимости основных средств. Может ли организация учесть восстановленный НДС в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ? ("Налоговый вестник", 2007, N 3)
Вопрос: Реорганизация юридического лица в форме присоединения была завершена 1 февраля 2006 г. 28 апреля 2006 г. организация-правопреемник представила в налоговый орган декларацию присоединенной организации за 2005 г. Нарушен ли срок представления декларации? ("Налоговый вестник", 2007, N 3)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.