Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Организация, применяющая УСН, в целях дальнейшей реализации приобрела товары, которые были оплачены. Реализация проходила следующим образом: организация отгрузила товары покупателю, а затем получила оплату. В какой момент организация может включать в расходы стоимость приобретенных товаров: в момент отгрузки или в момент получения оплаты? ("Налоговый вестник", 2007, N 3)



"Налоговый вестник", 2007, N 3

Вопрос: Организация, применяющая УСН, в целях дальнейшей реализации приобрела товары, которые были оплачены. Реализация проходила следующим образом: организация отгрузила товары покупателю, а затем получила оплату.

В какой момент организация может включать в расходы стоимость приобретенных товаров: в момент отгрузки или в момент получения оплаты?

Ответ: В соответствии с пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", могут учитывать при налогообложении расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются при определении налоговой базы по мере реализации товаров.

Пунктом 1 ст. 39 НК РФ установлено, что реализацией товаров организацией или индивидуальным предпринимателем признается передача права собственности на них одним лицом другому лицу.

При этом в соответствии с п. 2 ст. 39 НК РФ момент фактической реализации товаров определяется в соответствии с частью второй настоящего Кодекса.

Так, у налогоплательщиков, применяющих УСН, датой получения доходов (в том числе доходов от реализации товаров) признается, согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ, день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) иным способом (кассовый метод).

Следовательно, моментом реализации товаров у налогоплательщиков считается день поступления денежных средств, иного имущества или неимущественных прав за реализованные товары.

В связи с этим при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в состав расходов включается стоимость приобретенных товаров, оплаченных поставщикам, реализованных и оплаченных покупателями, в рассматриваемом случае - в момент поступления средств на счета в банках или в кассу организации-продавца.

Л.А.Козлова

Консультант

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Минфина России

Подписано в печать

06.02.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: В каком порядке списываются на расходы суммы НДС по приобретенным материалам организацией, применяющей УСН и выбравшей в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов? ("Налоговый вестник", 2007, N 3)
Вопрос: ООО применяет УСН, осуществляя предпринимательскую деятельность по использованию автоматов самообслуживания для приема от населения платежей за услуги мобильной связи. Что в данном случае является днем признания доходов в целях налогообложения? ("Налоговый вестник", 2007, N 3)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.