Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Организация приобрела помещение, после покупки были произведены его реконструкция и ремонт. Каков порядок учета расходов на ремонт и реконструкцию приобретенного помещения организацией, применяющей УСН? ("Налоговый вестник", 2007, N 3)



"Налоговый вестник", 2007, N 3

Вопрос: Организация приобрела помещение, после покупки были произведены его реконструкция и ремонт. Каков порядок учета расходов на ремонт и реконструкцию приобретенного помещения организацией, применяющей УСН?

Ответ: В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных).

Согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации, применяющие УСН, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

В соответствии с п. 27 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, затраты на восстановление объекта основных средств отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся. При этом затраты на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств после их окончания увеличивают первоначальную стоимость такого объекта, если в результате модернизации и реконструкции улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.д.) объекта основных средств.

Таким образом, расходы на реконструкцию помещения могут быть отнесены на увеличение его первоначальной стоимости и после введения в эксплуатацию данного помещения могут учитываться в составе расходов организации в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 НК РФ.

Что касается отнесения на расходы затрат по ремонту помещения, то, учитывая вышеизложенное, они могут быть приняты при налогообложении после ввода в эксплуатацию этого помещения. При этом расходы на ремонт помещения учитываются единовременно в отчетном периоде ввода этого помещения в эксплуатацию.

Обращаем внимание читателей журнала на то, что в соответствии с п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты и они должны быть в соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ обоснованными (экономически оправданными), документально подтвержденными и произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Л.А.Козлова

Консультант

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Минфина России

Подписано в печать

06.02.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ...Организация занимается оптовой торговлей и применяла УСН с 1 января 2003 г. по 31 декабря 2005 г. с объектом налогообложения "доходы". С 1 января 2006 г. объект был изменен на "доходы, уменьшенные на величину расходов". Как надо было списывать в расходы покупную стоимость товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, если товар был оплачен в 2005 г., а отгружен после его оплаты в 2006 г.? ("Налоговый вестник", 2007, N 3)
Вопрос: В 2006 г. было принято решение о реорганизации ООО в форме выделения. К вновь созданной организации, применяющей УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", переходят основные средства, приобретенные в 2001 - 2004 гг. В каком порядке в целях применения УСН учитываются полученные основные средства? ("Налоговый вестник", 2007, N 3)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.