Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Может ли организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", признать в составе расходов расходы по обслуживанию программного обеспечения "Программы 1С"? ("Налоговый вестник", 2007, N 3)



"Налоговый вестник", 2007, N 3

Вопрос: Может ли организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", признать в составе расходов расходы по обслуживанию программного обеспечения "Программы 1С"?

Ответ: Подпунктом 19 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) предусмотрено, что при определении объекта налогообложения налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения (УСН), вправе уменьшить полученные доходы на расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям), к вышеуказанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных.

Таким образом, в случае если предоставляемые услуги по обслуживанию программного обеспечения "Программы 1С" соответствуют требованиям вышеназванного подпункта п. 1 ст. 346.16 НК РФ, то данные расходы могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

При этом следует учитывать, что согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 настоящего Кодекса, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, которые определяют, что налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, которые должны быть обоснованны и документально подтверждены. При этом расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Л.А.Козлова

Консультант

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Минфина России

Подписано в печать

06.02.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: <Комментарий к Приказу Минфина России от 23.12.2005 N 153н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и Порядка ее заполнения" (Комментарий к особенностям заполнения и представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2006 год)> ("Налоговый вестник: комментарии к нормативным документам для бухгалтеров", 2007, N 3)
Вопрос: Как при применении УСН (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов) учитываются расходы по оплате услуг канализации? ("Налоговый вестник", 2007, N 3)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.