Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Организация осуществляет реализацию питьевой воды в бутылях большой емкости, а также сопутствующих товаров за наличный расчет с использованием специально оборудованных для торговли автотранспортных средств. Подпадает ли деятельность организации под действие системы налогообложения в виде ЕНВД? ("Налоговый вестник", 2007, N 3)



"Налоговый вестник", 2007, N 3

Вопрос: Организация осуществляет реализацию питьевой воды в бутылях большой емкости, а также сопутствующих товаров за наличный расчет с использованием специально оборудованных для торговли автотранспортных средств (имеются витрины и контрольно-кассовая техника). Данные товары доставляются по месту нахождения покупателей - хозяйствующих субъектов, которые приобретают такие товары для использования в хозяйственных нуждах.

Подпадает ли деятельность организации под действие системы налогообложения в виде ЕНВД?

Ответ: В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 данной статьи Кодекса, в том числе в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, а также в отношении розничной торговли, осуществляемой через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети.

Согласно ст. 346.27 НК РФ под нестационарной торговой сетью понимается торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети.

Развозная торговля - это розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата.

Под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Таким образом, торговля товарами, осуществляемая налогоплательщиками на основе договоров розничной купли-продажи (параграф 2 гл. 30 ГК РФ) в развозном порядке с использованием специально оборудованных для ведения торговли автотранспортных средств, признается для целей гл. 26.3 НК РФ развозной торговлей.

Согласно п. 3 ст. 346.29 НК РФ исчисление налоговой базы по ЕНВД в отношении данного вида предпринимательской деятельности производится налогоплательщиками с использованием физического показателя базовой доходности "количество работников, включая индивидуального предпринимателя".

И.М.Андреев

Государственный советник

Российской Федерации 2 класса

Подписано в печать

06.02.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ...Организацией оказываются услуги по доставке товаров покупателям служебным автотранспортом. При этом в пределах городской черты данные услуги оказываются без дополнительной оплаты, а за пределы - на платной основе. Каков порядок налогообложения деятельности, связанной с оказанием услуг по доставке товаров? Подлежит ли организация переводу на ЕНВД в отношении таких услуг? ("Налоговый вестник", 2007, N 3)
Вопрос: ...Предприниматель осуществляет розничную торговлю через арендованные им в здании рынка торговые места. По одному договору ему переданы два рядом находящихся торговых места, а по другому - одно. Как определить фактическую величину физического показателя базовой доходности "торговое место" - исходя из количества заключенных им договоров или исходя из количества арендованных торговых мест? ("Налоговый вестник", 2007, N 3)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.