Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: В форме заявления о регистрации изменений количества объектов налогообложения налогом на игорный бизнес, утвержденной Приказом МНС России от 08.01.2004 N ВГ-3-22/5@, не предусмотрена подпись уполномоченного представителя налогоплательщика. Означает ли это, что уполномоченный представитель налогоплательщика не вправе подписывать данное заявление от имени налогоплательщика? ("Налоговый вестник", 2007, N 3)



"Налоговый вестник", 2007, N 3

Вопрос: В форме заявления о регистрации изменений количества объектов налогообложения налогом на игорный бизнес, утвержденной Приказом МНС России от 08.01.2004 N ВГ-3-22/5@, не предусмотрена подпись уполномоченного представителя налогоплательщика.

Означает ли это, что уполномоченный представитель налогоплательщика не вправе подписывать данное заявление от имени налогоплательщика?

Ответ: На основании норм ст. 366 НК РФ Приказом МНС России от 08.01.2004 N ВГ-3-22/5@ была утверждена рекомендуемая форма заявления о регистрации изменений количества объектов налогообложения налогом на игорный бизнес.

При этом данной формой заявления не предусмотрена возможность ее подписания уполномоченным представителем налогоплательщика.

В то же время согласно ст. 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Личное участие налогоплательщика в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, не лишает его права иметь представителя, равно как участие представителя не лишает налогоплательщика права на личное участие в вышеуказанных правоотношениях.

Полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с НК РФ и иными федеральными законами.

Согласно ст. 29 НК РФ уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами, органами государственных внебюджетных фондов), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание рекомендательный характер данной формы заявления, уполномоченные представители налогоплательщиков имеют право (при наличии соответствующих полномочий в выданных им доверенностях) подписывать от имени налогоплательщиков данные заявления.

При этом к заявлениям они должны прилагать копии таких доверенностей.

И.М.Андреев

Государственный советник

Российской Федерации 2 класса

Подписано в печать

06.02.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ...Признаются ли плательщиками ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели, реализующие через розничную торговую сеть товары хозяйствующим субъектам по безналичному расчету? Подлежит ли переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД деятельность аптечных учреждений, связанная с реализацией (бесплатной передачей) по льготным рецептам готовых лекарственных препаратов? ("Налоговый вестник", 2007, N 3)
Вопрос: ...Индивидуальный предприниматель осуществляет с 1 июля 2006 г. деятельность, связанную с извлечением доходов от использования игровых автоматов типа "Кран-машина", предусматривающих выдачу призов в виде мягких игрушек. Вправе ли он отнести осуществляемую им деятельность к деятельности, связанной с оказанием услуг по прокату игровых автоматов, и применять систему налогообложения в виде ЕНВД? ("Налоговый вестник", 2007, N 3)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.