Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Статья: Учет норм естественной убыли нефтепродуктов при приеме, хранении, отпуске и транспортировке ("Налоговый вестник", 2007, N 3)



"Налоговый вестник", 2007, N 3

УЧЕТ НОРМ ЕСТЕСТВЕННОЙ УБЫЛИ НЕФТЕПРОДУКТОВ ПРИ ПРИЕМЕ,

ХРАНЕНИИ, ОТПУСКЕ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ

В соответствии с пп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ к материальным расходам для целей налогообложения приравниваются потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном Правительством РФ, а также технологические потери при производстве и (или) транспортировке.

Согласно вышеназванной норме НК РФ принято Постановление Правительства РФ от 12.11.2002 N 814 "О порядке утверждения норм естественной убыли при хранении и транспортировке материально-производственных запасов" (далее - Постановление N 814), устанавливающее порядок разработки и утверждения вышеуказанных норм заинтересованными министерствами и ведомствами.

Постановлением N 814 предусмотрено, что нормы естественной убыли разрабатываются министерствами и ведомствами с учетом технологических условий хранения и транспортировки материально-производственных запасов, климатического и сезонного факторов, влияющих на их естественную убыль. Однако для большинства отраслей экономики эти нормы пока не разработаны.

В то же время в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" до утверждения норм естественной убыли в порядке, установленном пп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ, применяются нормы естественной убыли, утвержденные ранее соответствующими федеральными органами исполнительной власти. Действие данного положения распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 г.

Нормы естественной убыли нефтепродуктов при приеме, хранении, отпуске и транспортировании утверждены Постановлением Госснаба СССР от 26.03.1986 N 40.

Согласно Порядку применения норм естественной убыли нефтепродуктов при приеме, отпуске, хранении и транспортировании, утвержденному вышеуказанным Постановлением Госснаба СССР (далее - Порядок), нормы естественной убыли определяются отдельно при приеме, хранении, отпуске и транспортировании.

Пунктом 1.6 Порядка определено, что нормы естественной убыли являются предельными и применяются только в случае фактической недостачи нефтепродуктов.

В связи с вышеизложенным исходя из норм пп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ для целей налогообложения прибыли учитываются только потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке нефтепродуктов в пределах норм естественной убыли, утвержденных вышеуказанным Постановлением Госснаба СССР. При этом эти расходы должны отвечать требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ.

Л.П.Павлова

Подписано в печать

06.02.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ...ОАО заключило с иностранной организацией, владеющей 100% его акций, лицензионное соглашение, согласно которому ОАО выплачивает вознаграждение в размере 3% от ежегодных продаж товаров. Иностранная оганизация не осуществляет деятельность через постоянное представительство в РФ. Имеет ли право ОАО включать это вознаграждение в состав расходов и обязано ли оно удерживать налог с дохода? ("Налоговый вестник", 2007, N 3)
Статья: Учет выплат членам совета директоров и членам правления общества ("Налоговый вестник", 2007, N 3)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.