Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Организация предоставляет в лизинг оборудование. Приобретаемое имущество учитывается на счете 03 в течение всего срока договора лизинга. Имела ли право организация с 1 января 2006 г. при формировании налоговой базы по налогу на прибыль включать в состав расходов 10% от первоначальной стоимости имущества, приобретенного для предоставления в лизинг с целью получения дохода? ("Налоговый вестник", 2007, N 3)



"Налоговый вестник", 2007, N 3

Вопрос: Организация осуществляет деятельность по предоставлению в лизинг оборудования и транспортных средств. Приобретаемое для лизинговой деятельности имущество учитывается на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности" в течение всего срока договора лизинга.

Имела ли право организация с 1 января 2006 г. при формировании налоговой базы по налогу на прибыль включать в состав расходов отчетного (налогового) периода 10% от первоначальной стоимости имущества, приобретенного для предоставления за плату во временное пользование (лизинг) с целью получения дохода?

Ответ: Для налогоплательщиков, заключивших договор лизинга, гл. 25 НК РФ предусмотрен специальный порядок налогообложения прибыли, полученной при совершении лизинговых операций. В частности, в соответствии с п. 8 ст. 259 НК РФ налогоплательщик, учитывающий на своем балансе предмет лизинга, при его амортизации вправе применять к основной норме специальный коэффициент не выше 3.

В соответствии с п. 1.1 ст. 259 НК РФ налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10% первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно) и (или) расходов, понесенных в случаях достройки, дооборудования, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств, суммы которых определяются в соответствии со ст. 257 настоящего Кодекса.

Согласно п. 3 ст. 272 НК РФ расходы в виде капитальных вложений, предусмотренные п. 1.1 ст. 259 настоящего Кодекса, признаются в качестве расходов того отчетного (налогового) периода, на который в соответствии с гл. 25 НК РФ приходится дата начала амортизации (дата изменения первоначальной стоимости) основных средств, в отношении которых были осуществлены капитальные вложения.

Порядок учета объектов основных средств на балансе организаций (за исключением кредитных и бюджетных) регулируется Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н. В соответствии с вышеуказанными документами для учета движимого и недвижимого имущества, учитываемого на балансе в качестве объектов основных средств, используется счет 01 "Основные средства".

При этом исходя из требований вышеназванных документов Минфина России в случае принятия организацией изначально к бухгалтерскому учету материально-вещественных ценностей, отвечающих требованиям их признания основными средствами (здания, сооружения, иное имущество), но предназначенных не для использования непосредственно в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, а для предоставления организацией за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода, вышеуказанные объекты рассматриваются в качестве доходных вложений в материальные ценности и учитываются на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности".

В соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ под основными средствами в целях гл. 25 настоящего Кодекса понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.

Таким образом, по нашему мнению, оборудование, приобретенное для передачи в лизинг и числящееся на балансе организации-лизингодателя на счете 03, не может рассматриваться для целей НК РФ как капитальные вложения, которые налогоплательщик вправе учесть в составе расходов в размере не более 10% первоначальной стоимости основных средств.

На лизингополучателя, учитывающего предмет лизинга на своем балансе, положения п. 1.1 ст. 259 НК РФ также не распространяются.

Г.В.Пирогова

Подписано в печать

06.02.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ...По результатам выездной налоговой проверки установлен факт занижения базы по налогу на прибыль в результате неправомерного отнесения в 2003 - 2004 гг. в состав расходов организации затрат на оплату услуг по охране объекта отделом вневедомственной охраны. В связи с тем что эти средства являлись целевыми, организация не имела права учитывать их в составе расходов. Так ли это? ("Налоговый вестник", 2007, N 3)
Вопрос: ...ОАО заключило с иностранной организацией, владеющей 100% его акций, лицензионное соглашение, согласно которому ОАО выплачивает вознаграждение в размере 3% от ежегодных продаж товаров. Иностранная оганизация не осуществляет деятельность через постоянное представительство в РФ. Имеет ли право ОАО включать это вознаграждение в состав расходов и обязано ли оно удерживать налог с дохода? ("Налоговый вестник", 2007, N 3)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.