Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: В каком порядке предоставляется стандартный налоговый вычет работнику организации, имеющему двоих детей, если он получил доход только в одном месяце налогового периода? ("Налоговый вестник", 2007, N 3)



"Налоговый вестник", 2007, N 3

Вопрос: В каком порядке предоставляется стандартный налоговый вычет работнику организации, имеющему двоих детей, если он получил доход только в одном месяце налогового периода?

Ответ: Стандартные налоговые вычеты, установленные ст. 218 НК РФ, предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода, то есть стандартный налоговый вычет уменьшает налоговую базу на соответствующий установленный размер вычета. В случае отсутствия у налогоплательщика доходов за отдельные месяцы налогового периода стандартный налоговый вычет накапливается в течение этого налогового периода и суммируется нарастающим итогом.

В соответствии с п. 3 ст. 226 НК РФ исчисление сумм налога на доходы физических лиц производится налоговым агентом нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Согласно ст. 223 НК РФ при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Следовательно, в разд. 4.1 Справки о доходах физического лица по форме N 2-НДФЛ отражается накопление вычетов помесячно и в момент получения дохода налог на доходы физических лиц будет исчислен с учетом накопленного стандартного налогового вычета за те месяцы, в которых отсутствовал доход.

Т.В.Воронова

Подписано в печать

06.02.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ...Работник состоит в штате головной организации, его рабочее место располагается по месту нахождения обособленного подразделения. В какой бюджет организации необходимо перечислять исчисленные и удержанные суммы НДФЛ с заработной платы данного работника: по месту нахождения обособленного подразделения или по месту нахождения головной организации, а также в какую налоговую инспекцию представлять сведения о доходах физического лица? ("Налоговый вестник", 2007, N 3)
Вопрос: Физическое лицо получило доход от организации по договору гражданско-правового характера за выполнение определенной работы. Правомерно ли бухгалтерия организации удержала налог на доходы физических лиц по ставке 13% с суммы выплаченного вознаграждения без предоставления стандартных налоговых вычетов? ("Налоговый вестник", 2007, N 3)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.