Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц суммы возмещения за счет собственных средств организаций затрат на содержание детей работников этих организаций в детских дошкольных учреждениях? ("Налоговый вестник", 2007, N 3)



"Налоговый вестник", 2007, N 3

Вопрос: Подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц суммы возмещения за счет собственных средств организаций затрат на содержание детей работников этих организаций в детских дошкольных учреждениях?

Ответ: Согласно пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится оплата (полностью или частично) за него организацией товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

До вступления в силу с 1 января 2005 г. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" действовало Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 06.03.1992 N 2464-1 "Об упорядочении платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях и о финансовой поддержке системы этих учреждений". Размер платы, взимавшейся с родителей за содержание детей в детских дошкольных учреждениях, находящихся на балансе предприятий, организаций, учреждений, органов исполнительной власти, не должен был превышать 20% от затрат на содержание ребенка в данном учреждении. В настоящее время нормативными документами не предусмотрена выплата работодателями компенсации родителям на содержание детей в детских дошкольных учреждениях.

Следовательно, суммы оплаты организацией содержания ребенка работника в детском саду являются доходом, полученным в натуральной форме, и, соответственно, подлежат включению в налоговую базу в целях исчисления налога на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Т.В.Воронова

Подписано в печать

06.02.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Физическое лицо работает в организации по бессрочному трудовому договору, работа связана с вредными условиями труда, и организация по коллективному договору выплачивает работникам компенсации за работу в вечернее и ночное время. Правомерно ли бухгалтерия организации удерживает налог на доходы физических лиц по ставке 13% с таких выплат? ("Налоговый вестник", 2007, N 3)
Вопрос: ...Физлицо - военнослужащий по контракту в Вооруженных Силах РФ. В марте 2006 г. военнослужащий получил единовременную выплату на обзаведение имуществом первой необходимости по случаю заключения первого брака, которая выдается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.12.2004 N 796. С данной выплаты бухгалтерия удержала налог на доходы физических лиц по ставке 13%. Правомерно ли облагается налогом данная выплата? ("Налоговый вестник", 2007, N 3)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.