Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц и в каком порядке облагаются безвозмездные субсидии, предоставляемые за счет средств областного бюджета молодым семьям - участникам Программы ипотечного жилищного кредитования области для оплаты первоначального взноса при приобретении жилья? ("Налоговый вестник", 2007, N 3)



"Налоговый вестник", 2007, N 3

Вопрос: Подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц и в каком порядке облагаются безвозмездные субсидии, предоставляемые за счет средств областного бюджета молодым семьям - участникам Программы ипотечного жилищного кредитования области для оплаты первоначального взноса при приобретении жилья?

Ответ: В соответствии с п. 3 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) от обложения налогом на доходы физических лиц освобождены все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, определенных согласно законодательству Российской Федерации).

В целях создания государственной поддержки молодых семей в решении жилищной проблемы и улучшении демографической ситуации Постановлением Правительства РФ от 13.05.2006 N 285 утверждены Правила предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 гг.

Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья, в том числе на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства, в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 гг., утвержденной Постановлением Правительства РФ от 17.09.2001 N 675, а также выполнения в 2006 г. обязательств по компенсации части затрат на приобретение или строительство жилья, произведенных молодыми семьями - участниками подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей", входящей в состав Федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 гг., утвержденной Постановлением Правительства РФ от 28.08.2002 N 638, при рождении (усыновлении) ребенка.

Таким образом, денежные средства, предоставляемые молодым семьям - участникам Программы ипотечного жилищного кредитования области в виде субсидий для оплаты первоначального взноса в размерах, установленных вышеназванными Правилами, должны рассматриваться как компенсационные выплаты, не облагаемые налогом на доходы физических лиц.

Т.В.Воронова

Подписано в печать

06.02.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Налогообложение услуг по сдаче в аренду на основании договора бербоут-чартера морского судна без экипажа, оказываемых иностранной организацией российской компании ("Налоговый вестник", 2007, N 3)
Вопрос: Физическое лицо работает в организации по бессрочному трудовому договору, работа связана с вредными условиями труда, и организация по коллективному договору выплачивает работникам компенсации за работу в вечернее и ночное время. Правомерно ли бухгалтерия организации удерживает налог на доходы физических лиц по ставке 13% с таких выплат? ("Налоговый вестник", 2007, N 3)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.