Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...По договору транспортной экспедиции, который организация (заказчик) заключает с иностранным юрлицом (немецким экспедитором), экспедитор обязуется выполнять международные перевозки грузов клиентов заказчика. Экспедитор заключает от своего имени договоры перевозки груза, обеспечение отправки и получение груза. Подлежат ли доходы экспедитора обложению налогом у источника выплаты в Российской Федерации? ("Налоговый вестник", 2007, N 3)



"Налоговый вестник", 2007, N 3

Вопрос: По договору транспортной экспедиции, который организация (заказчик) заключает с иностранным юридическим лицом (немецким экспедитором), экспедитор обязуется за счет и по указанию заказчика выполнять транспортно-экспедиционные услуги, связанные с международными перевозками грузов клиентов заказчика. В обязанность немецкого экспедитора входит заключение от своего имени договоров перевозки груза, обеспечение отправки и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой. Подлежат ли доходы иностранного экспедитора обложению налогом у источника выплаты в Российской Федерации?

Ответ: Как следует из ситуации, российская организация (заказчик) по договору транспортной экспедиции поручает иностранному юридическому лицу - резиденту Федеративной Республики Германия (экспедитору) оказание транспортно-экспедиционных услуг, связанных с международными перевозками грузов клиентов заказчика.

В соответствии со ст. 801 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Подпунктом 8 п. 1 ст. 309 НК РФ предусмотрено, что доходы от международных перевозок, полученные иностранной организацией (если получение таких доходов не связано с предпринимательской деятельностью иностранной организации через постоянное представительство в Российской Федерации), относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов.

Под международными перевозками понимаются любые перевозки морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, за исключением случая, если перевозка осуществляется исключительно между пунктами, находящимися за пределами Российской Федерации.

Статьей 8 "Доходы от международных морских и воздушных перевозок" Соглашения от 29.05.1996 между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество (далее - Соглашение) предусмотрено, что доходы резидента Договаривающегося Государства от эксплуатации морских или воздушных судов в международных морских и воздушных перевозках могут облагаться налогом только в этом Договаривающемся Государстве.

Для целей Соглашения доходы от международных перевозок включают доходы, полученные от использования, содержания или сдачи внаем контейнеров (включая трейлеры и сопутствующее оборудование для контейнерного транспорта), если такие использование, содержание или сдача внаем относятся к эксплуатации морских, речных или воздушных судов в международных морских и воздушных перевозках.

Таким образом, услуги, предоставляемые резидентом Федеративной Республики Германия, не подпадают под действие ст. 8 Соглашения.

В соответствии с положениями ст. 309 НК РФ транспортно-экспедиционные услуги не относятся к международным перевозкам и по законодательству Российской Федерации.

Таким образом, доходы, выплачиваемые иностранному юридическому лицу на основании договора транспортной экспедиции, могут подлежать обложению налогом на прибыль в случае, если они оказываются через постоянное представительство в Российской Федерации в соответствии со ст. 7 "Прибыль от предпринимательской деятельности" Соглашения.

С.В.Плужникова

Зам. начальника отдела

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Минфина России

Подписано в печать

06.02.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: За какой период - за 2005 или за 2006 г. - необходимо подтвердить акционеру - нерезиденту Республики Кипр свое постоянное местонахождение в случае выплаты в 2006 г. дивидендов за 2005 г.? ("Налоговый вестник", 2007, N 3)
Вопрос: ...Российская организация приобретает у иностранного лица, не зарегистрированного в РФ, информационно-консультационные услуги с использованием сети Интернет. При этом иностранное лицо, оказывающее эти услуги, не является плательщиком НДС на территории иностранного государства и, соответственно, в стоимость реализуемых услуг НДС не включает. Каков порядок обложения НДС таких услуг на территории Российской Федерации? ("Налоговый вестник", 2007, N 3)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.