Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: За какой период - за 2005 или за 2006 г. - необходимо подтвердить акционеру - нерезиденту Республики Кипр свое постоянное местонахождение в случае выплаты в 2006 г. дивидендов за 2005 г.? ("Налоговый вестник", 2007, N 3)



"Налоговый вестник", 2007, N 3

Вопрос: За какой период - за 2005 или за 2006 г. - необходимо подтвердить акционеру - нерезиденту Республики Кипр свое постоянное местонахождение в случае выплаты в 2006 г. дивидендов за 2005 г.?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 312 НК РФ при применении положений международных договоров Российской Федерации иностранная организация должна представить налоговому агенту, выплачивающему доход, подтверждение того, что эта организация имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым Российская Федерация имеет международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения. Данное подтверждение должно быть заверено компетентным органом соответствующего государства.

При представлении иностранной организацией, имеющей право на получение дохода, подтверждения налоговому агенту, выплачивающему доход, до даты выплаты дохода, в отношении которого международным договором (соглашением) Российской Федерации предусмотрен льготный режим налогообложения в Российской Федерации, такой доход освобождается от удержания налога у источника выплаты или удержание налога у источника выплаты производится по пониженным ставкам.

Налоговому агенту представляется только одно подтверждение постоянного местонахождения иностранной организации за каждый календарный год выплаты доходов независимо от количества и регулярности таких выплат. При этом вышеуказанный период должен соответствовать тому периоду, за который причитаются доходы, выплачиваемые иностранной организации.

С.В.Плужникова

Зам. начальника отдела

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Минфина России

Подписано в печать

06.02.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ...Иностранная организация осуществляет инвестиционную деятельность в РФ и состоит на налоговом учете в г. Москве. В 2006 г. организация приобрела нежилые помещения в другом субъекте РФ. Относится ли приобретенное имущество к отделению организации и в какой территориальный налоговый орган надо подавать заявление в случае приобретения недвижимого имущества - по месту приобретения имущества или по месту регистрации представительства? ("Налоговый вестник", 2007, N 3)
Вопрос: ...По договору транспортной экспедиции, который организация (заказчик) заключает с иностранным юрлицом (немецким экспедитором), экспедитор обязуется выполнять международные перевозки грузов клиентов заказчика. Экспедитор заключает от своего имени договоры перевозки груза, обеспечение отправки и получение груза. Подлежат ли доходы экспедитора обложению налогом у источника выплаты в Российской Федерации? ("Налоговый вестник", 2007, N 3)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.